Тюмень: суд подтвердил претензии антимонопольщиков к аэропорту "Рощино"

15:47 02 февраля 2009

Решение и предписание, вынесенные управлением Федеральной антимонопольной службы по Тюменской области в адрес ОАО "Аэропорт "Рощино", остаются в силе.

Арбитражный суд Тюменской области подтвердил законность и обоснованность актов контролирующего органа. Таким образом, администрация аэропорта, имея свободные слоты для выполнения международных рейсов, должно сообщать о них авиакомпаниям, обращающимся за согласованием времени выполнения полетов, сообщили в пресс-службе УФАС России по Тюменской области.

Напомним, что летом 2008 года тюменские антимонопольщики рассмотрели дело, возбужденное в отношении ОАО "Аэропорт "Рощино" по заявлению авиакомпании "Ямал".

В своем заявлении авиакомпания утверждала, что аэропорт, злоупотребляя своим доминирующим положением, отказывал авиакомпании в предоставлении слотов для выполнения международных рейсов. При этом аэропорт не предложил авиакомпании имеющиеся свободные слоты.

Свои действия ОАО "Аэропорт "Рощино" обосновывало технологическими причинам. То есть, ямальцам не была предоставлена возможность на выполнение полетов из-за загруженности аэропорта.

На решения по данному делу повлияла проверка Уральского окружного управления воздушного транспорта федерального агентства воздушного транспорта. По информации управления у аэропорта была возможность предоставить АК "Ямал" время для полетов.

Таким образом, комиссия Тюменского УФАС России признала ОАО "Аэропорт "Рощино" нарушившим часть 1 статью 10 Федерального закона "О защите конкуренции", которая запрещает субъектам с доминирующим положением ущемлять интересы других лиц. Также ОАО "Аэропорт "Рощино" было вынесено предписание о недопущении действий ограничивающих конкуренцию.

Общество не согласилось с вынесенными актами и обратилось с заявлением в суд о признании их недействительными. Арбитражный суд Тюменской области, изучив все материалы по делу, полностью поддержал действия антимонопольного органа. Таким образом, ОАО "Аэропорт "Рощино" не смогло доказать свою правоту в суде первой инстанции.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024