Александр Моор: Средняя зарплата в Тюмени превысила 44 тысячи рублей

10:08 26 июня 2015

Естественный прирост населения Тюмени за прошлый год составил почти шесть тысяч человек - рекордный показатель для нашего города. Это в два раза больше, чем пять лет назад, сообщил накануне глава администрации Александр Моор в своем юбилейном - пятом отчете перед Тюменской городской думой.

Другая знаменательная для города цифра - в марте этого года численность населения Тюмени достигла 700 тысяч человек. О положительной динамике развития города свдетельствует и еще одно рекордное достижение - в 2014 году введено более миллиона квадратных метров жилья.

Объем отгруженных товаров собственного производства, выполненных работ и оказанных услуг силами тюменских предприятий за прошлый год вырос на 40% по сравнению с 2013-м и составил почти 200 миллиардов рублей. Среднемесячная заработная плата превысила 44,5 тысячи рублей. Уровень зарегистрированной безработицы по итогам 2014 года -  менее одного процента.

Объем инвестиций в основной капитал составил более 91 миллиарда рублей. Сокращение темпов роста этого показателя в 2014 году обусловлен объективными причинами снижения уровня экономики в целом.

В то же время продолжается запуск новых производств: в 2014 году начала работу 3-я очередь Антипинского нефтеперерабатывающего завода с созданием 1500 новых рабочих мест, открылся завод по производству энергоэффективных теплоизоляционных материалов "Кнауф Инсулейшн" (200 рабочих мест ), 1‑я очередь завода по производству нефтепогружного силового кабеля "Бейкер Хьюз" (150 рабочих мест) и другие предприятия.

А численность субъектов малого и среднего предпринимательства за год возросла на 434 единицы и составила 47 695 предприятий. Всего в малом и среднем бизнесе сегодня заняты 124 тысячи человек. А по обеспеченности торговыми площадями город еще в позапрошлом году достиг европейских стандартов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024