Моору предложили сменить своего заместителя

15:34 28 мая 2015

Халатность в работе департамента городского хозяйства усмотрели представители фракции ЛДПР Тюменской городской думы. С предложением рассмотреть данный вопрос к главе администрации Тюмени Александру Моору сегодня на заседании думы обратился либерал-демократ Игорь Ракша.

По его мнению, объемы бюджетных средств, потерянных в результате нарушений, которые допустили сотрудники ведомства за последний год, говорят о многом. Городские власти должны принять кардинальные меры, уверен Ракша.

По его словам, согласно данным счетной палаты, в 2012 году в этом ведомстве были выявлены нарушения на 6% от общего объема проверенных средств, в 2013-м – на 7,7%, а в 2014 году этот показатель составил 23%.

"Получается, если проверить весь объем средств, выделенных на реализацию программ департамента городского хозяйства, объемы нарушений в 2012-2013 годах составят сотни миллионов рублей, - посетовал Ракша. – А что такое 23% от выделенных в 2014 году 3 миллиардов 782 миллионов, вы сами можете посчитать". (Редакция "NewsProm.Ru" посчитала - получилось 869 миллионов 860 тысяч рублей - прим. редактора)

Депутат от ЛДПР предложил Александру Моору провести внутреннее служебное расследование, а также рассмотреть вопрос о соответствии занимаемой должности замглавы администрации Александра Шпиренко, который до последнего времени также занимал должность директора департамента городского хозяйства.

С понедельника, 25 мая, департамент городского хозяйства возглавил Владимир Кильтау, работавший ранее главным инженером в компании "Тюмень Водоканал".

Добавим, что в связи с этим фракция ЛДПР проголосовала против принятия итогов исполнения городского бюджета за 2014 год.

"Надо признать, что процент освоения бюджетных средств по итогам прошлого года оказался беспрецедентным, однако такое количество финансовых нарушений наша фракция одобрить никак не может", - пояснил позицию свою и коллег глава партийной ячейки Алексей Чирков.

Добавим, что в ходе заседания думы депутаты рассмотрели 16 вопросов. В том числе о рекомендации публичных слушаний об исполнении бюджета города, изменения в порядок приватизации муниципального имущества, итоги работы муниципалитета по реализации программ жилищной политики, развития благоустройства и охраны окружающей среды, образования, физической культуры и спорта, по противодействию коррупции в администрации города.

Также парламентарии заслушали отчет своего руководителя, главы города, председателя Тюменской думы Дмитрия Еремеева, обсудили итоги публичных слушаний по внесению изменений в Генеральный план, работу АПК "Безопасный город" и ряд других вопросов.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024