Александр Моор: "Демографический и экономический рост ставит новые задачи в социальной сфере"

11:30 23 июня 2014

Отчет о результатах деятельности своей и подчиненных, в том числе о решении вопросов, поставленных Тюменской городской думой, за 2013 год представил парламенту областного центра глава администрации Александр Моор. Обсуждение работы муниципалитета состоялось в пятницу, 20 июня на заседании Тюменской городской думы.

Среди общих показателей социально-экономического развития города Александр Викторович отметил рекордный показатель естественного прироста населения за последние 10 лет – более 5 тысяч человек. Кроме того, население Тюмени выросло на 18 тысяч граждан, выбравших наш город местом своего дальнейшего проживания – показатель миграционного прироста также демонстрирует серьезную положительную динамику в последние годы, отметил Александр Моор. "Это лишний показатель того, что люди стремятся жить и работать в Тюмени", - добавил он. Неслучайно, по итогам исследования журнала РБК, Тюмень заняла седьмое место в рейтинге лучших городов России для жизни и бизнеса. Добавим, что численность населения города по итогам 2013 года составила 680 тысяч человек.

Среднемесячная заработная плата за 2013 год выросла на 9,5% и составила 41,6 тысячи рублей. Официальная безработица снизилась до уровня 2,3%. "В городе открываются новые производства, развиваются действующие предприятия, растет объем инвестиций, - отметил глава администрации. – Объем товаров собственного производства без субъектов малого предпринимательства в 2013 году составил почти 142 миллиарда рублей, увеличившись на 7,2% по отношению к 2012 году. Объем инвестиций в основной капитал увеличился почти на четверть и составил 83,5 миллиарда рублей. Всего в реестре инвестпроектов, реализуемых и планируемых к реализации в Тюмени, содержится 50 проектов, которые представляют различные отрасли и сферы экономики. При этом организовано тесное взаимодействие с правительством области, поскольку реестр инвестиционных проектов является единым для всего региона. Курирует этот список и оказывает инвесторам содействие инвестиционное агентство Тюменской области. Всевозможные сложности по реализации тех или иных проектов обсуждаются на заседании рабочей группы с участием губернатора".

И эта работа привела к тому, что Тюмень вновь оказался в топ-листе регионов с наиболее привлекательным инвестиционным климатом. А по обеспеченности торговыми площадями наш город уже приближается к европейским мегаполисам. Оборот розничной торговли в 2013 году составил 183,5 миллиарда рублей, средний объем покупок на одного жителя в год составил более 280 тысяч рублей, что на 70% превышает среднероссийский уровень, сообщил Александр Моор.

Также большая работа проводится в Тюмени по развитию малого и среднего бизнеса, поддержке местных товаропроизводителей. По итогам 2013 года доля тюменских производителей в объеме розничного оборота продовольственных товаров составила 38%. А субсидии для поддержки малого бизнеса в 2013 году позволили 18 предприятиям модернизировать свое производство, приобрести оборудование и провести аттестацию рабочих мест. "Отмечу, что, несмотря на повышение страховых взносов для предпринимателей, в Тюмени в прошлом году не отмечалось снижение численности субъектов малого и среднего бизнеса, как это было в некоторых других городах. Более того, даже наблюдался небольшой рост – на 437 субъектов. Таким образом, всего у нас 48 тысяч 307 предприятий малого и среднего бизнеса с числом занятых 138 тысяч человек", - сообщил Александр Моор.

В связи с ростом демографических и экономических показателей, возникают новые задачи по развитию социальной сферы, отметил сити-менеджер: "Очевидно, что в ближайшее время будет расти спрос на услуги образования, здравоохранения, физической культуры и спорта, культуры. Поэтому мы с вами реализуем комплексные программы, которые подразумевают развитие кадрового потенциала учреждений социальной сферы, материальной базы, а также поиск новых форм организации работы, которые должны соответствовать запросам горожан", - заявил Александр Моор. Для этих целей выполнен целый комплекс мер по повышению заработной платы работников социальной сферы, предоставление социальных выплат на приобретение и компенсацию затрат на аренду жилья. Эта работа продолжена и в 2014 году, отметил глава городской администрации.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024