Сургут "тонет" в машинах

16:05 15 сентября 2008

Сургут (Ханты-Мансийский автономный округ) буквально "захлебнулся" автотранспортом.

Ситуация с нехваткой в городе парковочных мест становится критической, сообщают "СургутИнтерНовости". Дворы переполнены машинами, открытых стоянок с каждым годом становится всё меньше, подземные – только в планах, а платные многоуровневые – не решат проблему.

С закрытием очередной открытой автостоянки по улице Быстринская, 1 в Сургуте начался парковочный бум.
В департаменте архитектуры и градостротельства объяснили, что проблема нехватки паркинга Сургуту досталась «по наследству».

Алексей Усов, главный архитектор Сургута, признаётся, что структура, в которой были заложены генеральные планы, планировки и проекты застроек – 70-80-х годов. 30 лет назад не подозревали, что когда-нибудь в Сургуте на семью будет приходиться 2-3 автомобиля.

Два года назад проблема паркинга стояла не так остро: в городе хватало открытых стоянок. Но затем их начали закрывать одну за другой. Городская земля слишком дорогая, для того чтобы использовать её под открытые автостоянки.

В Тюмени недавно прошло совещание, где чиновники предложили построить многоуровневые платные автостоянки. Но такое решение для Сургута – не выход из ситуации.

Для молодых микрорайонов решение проблемы есть. Там будут построены подземные многоуровневые автостоянки. А вот жителям старых районов Сургута надеяться пока не на что.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024