Тимоти Тимко из США и кардиохирурги Тюмени провели показательные операции

17:13 29 мая 2008

Доктор Тимоти Тимко из США и кардиохирурги тюменского кардиоцентра провели совместные показательные операции.

Среди пациентов - три тюменца и один житель Ноябрьска. Было проведено три плановых операции и одна – срочная, которая была сделана пациенту из Тюмени, поступившему в тяжелом состоянии с острым инфарктом миокарда.

Кардиохирург отделения рентгенхирургических методов диагностики и лечения сердечно-сосудистых заболеваний Тюменского кардиоцентра Михаил Семухин, который также принимал участие в операции, отметил, что применение транслюминальной баллонной ангиопластики пациентам с острым инфарктом миокарда позволяет быстро восстановить кровоснабжение сердечной мышцы, уменьшить зону ее некроза (омертвления).

«Кроме этого, применение ангиопластики сокращает риск развития таких осложнений инфаркта, как нарушения ритма сердца и многих других. Было доказано, что пациенты с острым инфарктом миокарда, которым была проведена баллонная ангиоплатсика, меньше находятся на госпитализации, быстрее идут на поправку и возвращаются к трудовой деятельности, нежели пациенты, которым такая процедура не была проведена. При этом эффект процедуры длительный, - сказал Михаил Семухин.

Плановые операции проводились пациентам с диагнозом ишемическая болезнь сердца. Сами методики носят названия транслюминальная баллонная ангиопластика и коронарное стентирование коронарных артерий. Техника их выполнения заключается в следующем: в сосуд через интродьюсер проводится катетер, по нему в место сужения артерии проводят баллон, который раздувается в артерии, вдавливая атеросклеротические бляшки в стенки сосудов. В просвет сосуда устанавливается стент, который служит своеобразным «каркасом», поддерживающим стенки сосуда в месте повреждения. Таким образом, в артерии восстанавливается кровоток.

После операций пациенты, прооперированные тюменскими хирургами совместно с доктором Тимко, поделились впечатлениями. Они сказали, что было не страшно доверить свое здоровье кардиохирургам из кардиоцентра и их американскому коллеге – известно, что это квалифицированные специалисты, отлично владеющие технологиями проведения операций на коронарных сосудах.

Важно добавить, что главной целью сотрудничества тюменских специалистов с иностранными коллегами является повышение качества медицинской помощи пациентам, нуждающимся в проведении высокотехнологичных методик лечения сердечно-сосудистых заболеваний».

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024