Общемировая практика лечения ишемии станет нормой для Тюмени

22:13 26 мая 2008

Российско-американский симпозиум, посвященный современным технологиям лечения сердца, главный врач Тюменского кардиоцентра Марина Бессонова считает знаковым, так как на нем собрались как учителя, так и ученики.

В качестве учителя Тюмень посетил известный американский кардиохирург Тимоти Тимко, президент ассоциации клинической сердечно-сосудистой медицины Риверсайд Методист Госпиталя (Коламбус, Огайо, США).

По словам Марины Бессоновой, Тимоти Тимко выполнил в Тюмени самую первую коронарную ангиопластику. Совместно с местными хирургами были сделаны первые 10 операций пациентам с ишемической болезнью сердца.

По мнению специалиста, симпозиум, который открылся сегодня в Тюмени, интересен тем, что на нем рассматривается достаточно узкая проблема – инвазивная ангиопластика. Однако в каждом регионе есть свои подходы и нюансы, а потому очень важно, чтобы врачи могли поделиться друг с другом необходимой информацией и опытом.

Надо отметить, что пока данная методика применяется не так часто. "Миллион ангиопластик в Америке, 30 тысяч в России – это очень мало", - считает Марина Бессонова.

"Этот способ лечения доказан и эффективен и имеет право на развитие в России и в Тюмени в том числе. Это общемировая практика для Америки, стран Европы, Балтии, и, по всей видимости, она станет нормой для тюменцев. Но без поддержки правительства Тюменской области, без соответствующего финансирования выполнять эту помощь невозможно, потому что она очень дорогая. К счастью, благодаря нацпроекту "Здоровье" и тому, что правительство региона понимает серьезность проблемы, последние два года у нас есть возможность в большом объеме выполнять эти "вмешательства" и улучшать качество жизни пациентов и прогноз развития их болезни", - сказала Марина Бессонова.

Отметим, слушателями симпозиума (их будет более ста человек) выступят врачи-кардиологи и терапевты Тюмени и Юга Тюменской области, городов ХМАО, ЯНАО, а также Омска, Челябинска, Кургана, Перми.

В программе симпозиума — лекции Тимоти Тимко, а также специалистов из Тюмени и Новосибирска. Доклады и лекции будут посвящены высокотехнологичным методикам лечения "болезни века" — ишемической болезни сердца, в частности, коронарному стентированию.

Евгения Маслова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024