В Сургуте растет число неблагополучных семей

16:53 26 мая 2008

В 2007 году на двенадцать неблагополучных семей в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) стало больше. Их выявили инспекторы по делам несовершеннолетних.

Если еще год назад в городе числилось 262 неблагополучных семьи, то в этом году их стало 274. Число административных правонарушений, совершенных подростками, увеличилось за год до 292-х.

Ужасающие цифры можно объяснять по-разному. Например, их можно поставить в вину властям разных уровней, школе, детскому саду, социальным службам. Но ведь все они не заставляют подростков покупать наркотики и алкоголь, а их родителей пропивать последнее добро и выгонять детей на улицу.

Многие семьи опустились на социальное дно благодаря сложившимся обстоятельствам. Ранее судимые граждане испытывают трудности при устройстве на работу, многие семьи пострадали от финансовых катаклизмов и живут в нищете. Родители пьют, в кармане у детей ни рубля, а во рту - ни крошки. Подростков из неблагополучных семей толкает на преступление безденежье.

Инспекторы отмечают рост числа грабежей и разбоев, совершенных детьми. Но число малолетних преступников уменьшилось с 91 до 52 человек. Есть среди контингента отдела по делам несовершеннолетних и уникумы. Один из них совершил в свои 17 лет 24 преступления. Часть из них он совершил в группе со взрослыми. Среди них 10 разбоев, три грабежа и 11 случаев похищения документов.

Большую часть преступлений подростки совершили в здравом уме. За год инспекторы задержали всего двоих малолетних преступников, находившихся в состоянии алкогольного опьянения. Меньше среди подростков стало тех, кто совершает преступления повторно, после задержания милицией. Это говорит о хорошей работе правоохранительных органов. Подростки стали чаще вставать на путь исправления. Если в 2006 году были сняты с учета по исправлению 39 человек, то в 2007 году - 47 человек.

К большому сожалению, у инспекторов по делам несовершеннолетних есть постоянное число малолетних нарушителей, которые на путь исправления вставать отказываются. Повзрослев, они, скорее всего, станут завсегдатаями исправительно-трудовых колоний. Этих ребят могут остановить только их родители или тюрьма. Но родители безучастны к судьбе своих детей. За это в прошлом году девятерых пап и мам лишили родительских прав.

Дети родителей, лишенных прав, как правило, живут у своих родственников, но есть и те, кто попал в детский дом. Несмотря на то что его воспитанники практически ни в чем не нуждаются, кроме родительской ласки, иногда они убегают от своих воспитателей. По словам инспекторов, бегут из детского дома «На Калинке» только дети, склонные к бродяжничеству. За год из детского дома самовольно отлучались 11 детей.

Далеко не все родители столь безучастны к своим детям. В городе активно работают родительские патрули и добровольные народные дружины. Они помогают инспекторам по делам несовершеннолетних контролировать подростков в вечернее время, а также выявлять торговые точки, где продают детям спиртные напитки и сигареты. За год наказание за продажу алкоголя и табака понесли 133 предпринимателя.

Детская и подростковая наркомания в Сургуте побеждена. Об этом можно судить по цифрам статистики, которые предоставил городской отдел по делам несовершеннолетних. Если раньше среди наркоманов было несколько десятков подростков, то сегодня у инспекторов числятся всего четверо подростков-наркоманов. Для сравнения, в прошлом году их было 10 человек. Зато не побежден до сих пор подростковый алкоголизм. Сегодня на учете в милиции стоит 351 подросток-алкоголик.

С появлением в школах Сургута школьных инспекторов, обстановка в учебных заведениях стала заметно лучше. Это отмечают директора школ. Сегодня за школьным порядком следят шестеро инспекторов. С каждым годом их будет больше. К 2011 году практически во всех школах города будут работать школьные инспекторы. Обычных краж и вымогательств в школах стало меньше. Но подростки до сих пор не осознают, какова тяжесть наказания за конкретное правонарушение и преступление. Поэтому они ради срыва контрольной работы или заседания совета профилактики сообщают в милицию о минировании своей школы. Так, ученики 27-й школы минировали свою школу дважды. Шутников нашли. Их родители заплатят огромный штраф в несколько десятков тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024