Гастарбайтеры в Сургуте вынуждены быть вне закона

15:14 08 февраля 2008

Задержка с распределением квот на иностранных рабочих может обернуться очередным ажиотажем и многокилометровыми очередями в миграционной службе. Еще с конца декабря 2007 года желающие легально работать в Сургуте (Ханты-Мансийский автономный округ) мигранты не могут получить разрешения. Между тем, рейды по выявлению нелегалов проводятся ежедневно.

Нерасторопность федеральной службы поставила гастарбайтеров вне закона и заставила работодателей срочно искать им замену, сообщает "СургутИнформТВ". Квотирование рабочих мест для конкретных предприятий, возобновлённое с этого года в России, поставило в затруднение не только приезжих. Заявки на рабочих в миграционную службу строительные компании отправили еще в начале прошлой осени. Но на сколько человек они могут рассчитывать, и сейчас не известно. А значит планировать свою работу даже на ближайшую перспективу строители не могут.

Сложности с оформлением иностранных рабочих возникают не в первый раз. Миграционные правила меняются так часто, а система настолько неповоротлива, что нанимать рабочих из ближнего зарубежья - по сути одна большая проблема. Так, например, иностранец может работать в России только год. Потом он обязан выехать за границу. Это опять же препона только для тех, кто закон уважает. Полуторамесячная задержка основной массы иностранцев не коснулась. Подавляющее большинство гостей из ближнего зарубежья законами пренебрегает. В прошлом году из 40 тысяч человек, вставших на миграционный учет только 9 тысяч оформили разрешение на работу.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024