Тюменские деятели культуры обсудили мероприятия в поддержку защитников Отечества

21:00 22 сентября 2023
Фото: Сергей Кузнецов

В Тюмени 22 сентября деятели и работники сферы культуры провели круглый стол, на котором обсудили мероприятия в поддержку защитников Отечества. После обсуждения они приняли резолюцию, в которой поддержали программу мероприятий Общественной палаты Тюменской области, сообщает издание "Тюменская область сегодня".

Председатель Общественной палаты Тюменской области Геннадий Чеботарев напомнил, что в 2020 году в Конституцию Российской Федерации были внесены поправки, которые укрепляют ее гуманитарный потенциал. Среди наших традиционных ценностей записаны "культура и культурное достояние". В годы испытаний для России многократно возрастает значимость нашего культурного кода и культурной традиции.

– В период специальной военной операции чрезвычайно важно, на чьей стороне – на стороне света или тьмы, правды или зла, – стоят работники культуры, – отметил Геннадий Николаевич. – Лишь небольшая горстка наших деятелей культуры покинула Россию в эти сложные времена. Большинство талантливых, преданных нашей Отчизне людей остались работать, и они вдохновляют наших воинов и поддерживают их дух. Это чрезвычайно важно. Тюменская культурная общественность не смогла остаться в стороне.

Комиссия по культуре Общественной палаты Тюменской области, которую возглавляет Евгений Акулич, разработала комплекс мероприятий по гуманитарной поддержке военнослужащих. Многие из них уже начали реализовывать. Например, общественные активисты собрали 4,5 тысячи книг и направили детям Луганской народной республики в Краснодон. Теперь студенты, которых учили тому, что героем Украины является Бандера, возвращаются к подлинным героям, на которых воспитывалось наше поколение, рассказал председатель Общественной палаты региона.

О культурных мероприятиях по поддержке защитников Отечества в Тюмени участникам встречи рассказала заместитель директора департамента культуры администрации города Тюмени Ирина Плесовских. Затем с помощью видео-конференц-связи о работе в этой сфере рассказали заместитель директора департамента по культуре и туризму Тобольска Екатерина Анисимова, член комиссии по культуре Общественной палаты, заместитель директора Упоровского центра культуры и досуга Марина Сорокина и другие представители муниципалитетов.

– Работники культуры всегда на передовой идеологического фронта, и кому, как не нам, высоко нести слово нашего государства, – уверена заслуженный работник культуры Российской Федерации, депутат Тюменской областной Думы Лариса Цупикова. – Работа проводится колоссальная, и не только в Тюмени, Тобольске и муниципалитетах региона, но и по всей России. Деятели культуры включились в работу и активно взаимодействуют с общественными организациями в проведении мероприятий.

После обсуждения участники круглого стола приняли резолюцию, в которой поддержали программу мероприятий Общественной палаты Тюменской области. Сегодня, как никогда, от деятелей искусства и работников культуры, творческой интеллигенции требуется активная гражданская позиция, убеждены участники встречи.

– Круглый стол помог обсудить наши дальнейшие планы, среди которых – целый комплекс мероприятий, и большинство из них связаны именно с гуманитарной поддержкой участников специальной военной операции и членов их семей, – подвел итог работы круглого стола Геннадий Чеботарев. – Когда культурные события проводят от души, конечно, такая поддержка вдохновляет военнослужащих.

20 октября Общественная палата Тюменской области совместно с Тюменской областной Думой проведут конференцию "Сохранение и укрепление духовно-нравственных ценностей многонационального народа России". На мероприятии планируют обсудить значение культуры в укреплении патриотизма и единства многонационального народа.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024