В Тюмени работают "Волонтеры долголетия"

08:31 16 января 2023

В конце минувшего года в Тюмени продолжилась серия исследований "Как измерить старение?" в рамках социально значимого проекта "Волонтеры Долголетия". Об этом сообщает портал общественных объединений Тюменской области "Диалог".

Напомним, что цель запущенной еще в 2021 году инициативы - добиться значительного увеличения продолжительности и качества жизни каждого человека, с помощью использования передовых достижений в медицине, науке и технике.

Стартовое исследований проекта посвящено оценке сравнительной эффективности измерения биологического возраста добровольцев по трём методиками: ангиосканированию, биоимпедансному анализу и методу Горелкина-Пинхасоваи влияния на этот показатель популярных практик здорового образа жизни и оздоровительных практик.

Волонтеры проекта провели серию замеров антропометрических показателей сотрудников Тюменского центра "Семья", расположенного на улице Амурской, д. 150. В исследовании прияли участие около двух десятков сотрудников учреждения.

Особо интересной оказалась для команды проекта оказалась исследовательская работа на первом Чемпионате Тюменской области по зимнему плаванию.

"Волонтерам Долголетия" удалось замерить показатели почти полусотни спортсменов, многие из которых долгие годы занимаются закаливанием в холодной воде.

"У большинства респондентов после купания в холодной воде биологический возраст сократился на 10-20 лет"!– рассказал заместитель руководителя проекта "Волонтеры Долголетия" Владимир Полещук. Исследователь особо отметил, что у одного опытного 90-летнего "моржа" биологический возраст составил всего 62 года.

Кроме того, Владимир Полещук рассказал о важности проводимой "Волонтерами Долголетия" инициативы, как и в ходе церемонии открытия заплывов, так и на награждении победителей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024