Уникальное исследование креативных индустрий презентовали в Тюмени

18:48 20 декабря 2022

В рамках координационного совета по малому и среднему предпринимательству города Тюмени состоялась презентация исследования состояния креативных индустрий Тюмени.

В рамках работы совета Глава города Тюмени Руслан Кухарук отметил, что развитие креативной экономики – один из приоритетов развития города и если еще некоторое время назад соотносить Тюмень с креативными индустриями было непривычно, то сегодня это представление меняется. В городе появляются новые креативные пространства, развивается с сфера IT, общий уровень благоустройства. Экономическая база, созданная в рамках развития классических промышленных секторов экономики, часто является основой для роста креативных индустрий.

Генеральный директор Тюменского агентства развития креативных индустрий Алексей Краев рассказал, что при формировании технического задания для проведения исследования во главу угла были поставлены экономические аспекты. В рамках исследования предстояло оценить весь спектр представленных в городе направлений креативных индустрий, вклад креативных предпринимателей в валовый муниципальный продукт, оценить реализацию государственных мер поддержки, с использованием технологий картирования оценить развитие креативной экономики в различных частях города, выявить основные проблемы развития и выработать комплекс предложений.

Эксперт в сфере креативных индустрий Татьяна Журавлева представила основные результаты исследования. Татьяна отметила высокую долю креативных индустрий в валовом муниципальном продукте, составляющую 14,1%. У города очень серьезный задел, который при правильной реализации может обеспечить лидирующие позиции Тюмени в креативной экономике страны и мира. Эксперт особо отметила значимость подготовки специалистов, в том числе в сфере управления для креативных индустрий, приоритетность продвижения продуктов, созданных в Тюмени, значимость выстраивания устойчивых производственных цепочек.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024