Уникальную в стране городскую сеть школьных СМИ планируют создать в Тюмени

13:56 27 августа 2022

На августовском форуме "Тюмень – город образования" учитель русского языка и литературы школы № 48, руководитель школьного медиацентра Николай Нефагин рассказал о новом проекте, сообщили в администрации города.

Медиацентр "Ракета" появился в школе № 48 год назад. Он объединил тех, кому интересно журналистское мастерство. В команде 15 учителей и учеников, которые создают контент о своих соратниках и коллегах. В их распоряжении современное профессиональное оборудование. Только за первый творческий сезон они сумели воплотить в жизнь более 50 различных медиапродуктов.

Медиацентр становится и площадкой для профориентации, ведь навык видеосъёмки, умение монтировать, вести программу, редактировать текст – всё это позволяет погрузить ребят в профессию. Таким образом они в стенах школы не только осваивают азы специальности, но и готовят портфолио для будущего поступления.

Занятия в медаицентре учат работать в команде, проектировать, публично выступать, генерировать идеи, развивают критическое мышление.

- Тюменский образовательный канал стал отличной площадкой для публикации наших материалов, мы учимся у них, – рассказал Николай Александрович. – В День города вместе с ребятами из медаицентра "Ракета" и командой ТОК мы организовали площадку "Я в кадре". Мы уверены, что наш второй творческий сезон удастся! Школьное СМИ – это отличный инструмент развития, воспитания и образования ребёнка.

Глава города Руслан Кухарук напомнил, что в начале создания Тюменского образовательного канала говорили о том, что он должен стать объединяющим для всех школ, в которых уже есть свои медиацентры:

- ТОК даёт возможность для того, чтобы контент конкретной школы стал известен всему городу. В перспективе я вижу плотную работу со школами. Сегодня в городе порядка десяти СМИ в школах.

Главный редактор ТОК Анастасия Петрова подтвердила слова Руслана Николаевича:

- Мы разработали план, и с начала года у нас намечены поездки в школы и детские сады. А вообще, у нас есть амбициозная цель – создать в Тюмени первую в России городскую сеть школьных СМИ. Подобного проекта в нашей стране нет.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024