Врачи Областного офтальмологического диспансера избавили тюменку от сложного косоглазия

07:31 27 августа 2021
Фото: департамент здравоохранения Тюменской области

Врачи Областного офтальмологического диспансера успешно провели операцию по исправлению сложного косоглазия женщине 1973 года рождения. Татьяна с детства жила с данным диагнозом и уже не верила, что может стать здоровой. Тюменка неоднократно обращалась за помощью в различные медицинские учреждения, однако врачи не рекомендовали ей хирургические методы лечения, т.к. риск возникновения осложнений (например, двоения) был слишком велик, а гарантии, что операция поможет, специалисты дать не могли.

Впервые в Областной офтальмологический диспансер пациентка обратилась 22 апреля этого года, угол косоглазия у неё на тот момент достигал 35 градусов. Ситуацию каждого пациента врачи учреждения рассматривают индивидуально, подбирают оптимальные варианты лечения в зависимости от его уникальных особенностей, и в случае с Татьяной было принято решение об операции. На первом же приёме врач-офтальмолог хирургического отделения Елена Забурева провела пациентке подробную консультацию, объяснила все нюансы и развеяла страхи, которых у женщины накопилось немало. И уже через 4 дня состоялась операция на левом глазу. Она длилась около часа, проходила под общей анестезией.

"Так как угол косоглазия у пациентки был очень велик, присутствовала высокая вероятность того, что понадобится вторая операция – на правом глазу. Однако нам удалось достичь отличного результата с первого раза: в послеоперационном эффекте угол косоглазия составил от 0 до 5 градусов", – поделилась Елена Михайловна.

Со дня проведения хирургического вмешательства прошло уже 4 месяца, и показаний ко второй операции нет, прогнозы врачей положительные.

"Я чувствую себя отлично, – рассказывает Татьяна. – Мне было очень тяжело жить со сложным косоглазием, и надежды на то, что смогу вылечиться, таяли. Я уже собиралась ехать в Москву, когда мне посоветовали обратиться в Областной офтальмологический диспансер к доктору Е.М. Забуревой. Операция прошла легко, я очень благодарна врачу за то, что мои глаза теперь смотрят прямо! Почти в 47 лет я начала видеть мир двумя глазами!"

Косоглазие удалось устранить практически полностью. Пациентка, которая с детства жила с непростым диагнозом, привыкает к новому качеству зрения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024