Заводоуковские музейщики знакомят с историей края детей и гостей города

08:36 25 июля 2021
Фото заводоуковского краеведческого музея

Сотрудники Заводоуковского краеведческого музея провели для детей ознакомительную пешую экскурсию, а для отдыхающих в "Ингале" подготовили лекцию о местных археологических памятниках.

Пешеходную экскурсию "Добро пожаловать в Заводоуковск" музейщики провели по центральной части города для ребят, отдыхающих на летней досуговой площадке детской библиотеки. Дети услышали рассказ о славных страницах, вписанных в историю края заводоуковскими хлеборобами, познакомились с творчеством художника СтаниславаПоповича, узнали об истории пешеходного бульвара, что символизирует герб Заводоуковска и почему привокзальную площадь именуют сердцем города.

Для отдыхающих в SPA-отеле "Ингала" сотрудники музея провели лекцию "Тайны Ингальской долины" и рассказали об археологических памятниках Заводоуковского городского округа. С помощью видео презентации слушатели смогли перенестись на 8 тысяч лет назад, в каменный век, к поселениям древних угров - предками современных хантов и манси. Они жили оседло и занимались рыболовством. В бронзовом веке здесь жили андроновцы, относящиеся к индоевропейской языковой семье. Лектор рассказал и о великом переселении народов, установлении Тюркского каганата, монгольском нашествии и появлении Сибирского ханства, сообщили в  краеведческом музее.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024