Тюменские врачи помогли юному спортсмену с поврежденным коленом

10:18 18 июня 2021
Фото Александры Малыгиной

В Областной клинической больнице №2 Тюмени юному спортсмену восстановили коленный сустав. 15-летний юноша повредил колено на тренировке

В поликлинике по месту жительства подростку диагностировали травму сустава. Консервативное лечение в виде физиопроцедур не приносило положительной динамики – парень чувствовал, что его коленный сустав словно не находился на месте, а голень выходила вперед.

Молодой человек продолжал заниматься спортом, но болевой синдром не давал ему тренироваться в полном объеме. Тогда родители с сыном обратились на консультационный прием к заведующему травматолого-ортопедического отделения детского стационара ОКБ №2 Альберту Ишбулдину. Первичный осмотр и обследование МРТ показали полный разрыв передней крестообразной связки – парню требовалось оперативное вмешательство.

"Повреждения передней крестообразной связки приводит к передней нестабильности коленного сустава. Такое повреждение несёт большой риск развития раннего остеоартроза. Пациентам с болями в коленном суставе и с признаками нестабильности рекомендуется вовремя обратиться к ортопеду для диагностики и необходимых обследований. Нередко в таких случаях может потребоваться артроскопическая операция, что и было проведено нашему пациенту", — рассказал Альберт Ишбулдин.

В плановом порядке спортсмену выполнили пластику передней крестообразной связки путем малоинвазивного оперативного вмешательства. Послеоперационный период протекал без осложнений, с рекомендациями пациента уже выписали на амбулаторное лечение. Врачи прогнозируют, что уже через полгода юноша сможет вернуться к тренировкам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024