Более 80 регионов вступили в гонку за грантами Президента для НКО

10:00 17 февраля 2021

15 февраля Фонд президентских грантов завершил прием запросов на софинансирование поддержки некоммерческим организациям в субъектах Российской Федерации на конкурсной основе. Об этом сообщает пресс-служба Общественной палаты РФ.

О своем желании участвовать в новой грантовой программе заявили 83 из 85 регионов страны. В общей сложности они претендуют на дополнительное финансирование в размере 2,3 миллиарда рублей, сообщается на сайте фонда.

"Конечно, количество регионов-участников было большой интригой. Ведь еще некоторое время назад не во всех субъектах РФ были программы поддержки СО НКО. Практически все регионы, за исключением двух, заявили о своем участии в конкурсе. К слову, в Чеченской Республике тоже есть своя программа поддержки СО НКО. Возможно, коллеги решили, что у них достаточно собственных ресурсов по развитию", — сказала председатель Комиссии Общественной палаты РФ по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО Елена Тополева-Солдунова.

Главы регионов могли запросить у фонда средства в размере один к одному, то есть в такой же сумме, какую субъект планирует направить на конкурсную поддержку НКО в 2021 году (кроме Москвы и Санкт-Петербурга, которые могли запрашивать не более 50 процентов). Максимальный размер софинансирования на один регион — 150 миллионов рублей.

"Конечно, сам конкурс еще впереди: не все регионы смогут в нем победить. Тем не менее мы очень надеемся, что программы поддержки СО НКО будут работать во всех регионах. Софинансирование, которое получат победители, поможет усовершенствовать социальные программы, а также поможет большему количеству НКО и их проектам. Ранее мы просили общественные палаты субъектов РФ, чтобы они мотивировали региональные власти на участие в этом конкурсе. Мы и наши коллеги очень рады тому, что к нам прислушались и изъявили намерение участвовать", — сообщила член ОП РФ.

Основное условие выделения софинансирования — организация региональными властями поддержки НКО на основе лучших практик и рекомендаций Фонда президентских грантов. В свою очередь фонд, помимо предоставления грантов, будет оказывать субъектам РФ информационное, консультационное, методическое и организационное содействие.

Решение о распределении средств между регионами будет принято на заседании координационного комитета в ближайшее время. Документы для заключения договоров о предоставлении грантов уполномоченным органам или региональным операторам необходимо будет предоставить в фонд до 30 апреля.

"В этому году мы снова готовим региональный рейтинг третьего сектора “Регион НКО”. Мы обязательно будем учитывать показатель, сколько регионов участвовало в этом конкурсе и сколько победило. Это важный индикатор уровня поддержки и развития некоммерческого сектора в регионах", — подытожила Елена Тополева-Солдунова.

18–20 марта фонд организует для представителей субъектов Российской Федерации специальную конференцию по вопросам грантовой поддержки некоммерческих организаций.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024