В Тюменской области ежегодно рак груди находят у 600 женщин

16:45 15 октября 2019

Сегодня, 15 октября, отмечается Всемирный день борьбы с раком груди. Рак молочной железы — самое распространенное онкологическое заболевание среди женщин всего мира. 

Ежегодно в Тюменской области более 600 женщин впервые узнают о том, что у них злокачественное новообразование молочных желез, из них порядка 75% на ранних стадиях. Многие пациентки обращаются за помощью к специалисту с уже запущенным заболеванием, поэтому рак молочной железы по-прежнему остается одной из наиболее частых причин смерти онкологических пациентов.

Чтобы эта статистика менялась в лучшую сторону — внедряются различные системы раннего выявления заболеваний, в том числе предраковых. О своих результатах и организации работы рассказывает городская поликлиника №3. 

В октябре 2019 года в рамках национального проекта "Здравоохранение" будет установлено  два цифровых маммографа. Цифровое оборудование последнего поколения позволяет улучшить качество снимков, уменьшить лучевую нагрузку на пациента при обследовании и хранить снимки в информационной системе.

За 9 месяцев 2019 года в кабинетах раннего выявления заболеваний медики осмотрели 18492 женщины, маммографическое обследование прошли 5884 человека.  Большинство пациенток городской поликлиники №3 прошли эти обследования в рамках профилактического или диспансерного осмотра. Маммографические исследования у женщин на сегодня — один из самых результативных методов онкологического скрининга по показателю выявляемости.

По результатам обследований злокачественное заболевание молочных желез выявлено у 24 человек, у 19 пациенток это заболевание выявлено на ранних стадиях. 

Всего за 9 месяцев 2019 года проведено 47305 маммографических исследований выявлено  168 злокачественных новообразований и 2 233 предраковых патологий, сообщает  пресс-служба департамента здравоохранения Тюменской области.

Скрининговый цифровые маммографы Фуджитора

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024