В центре Тюмени хотят установить памятник строителям

15:38 08 февраля 2019

В Тюмени монумент высотой 4,5 метра из бронзы и гранита в честь тюменских строителей планируют установить перед фасадом строительного института ТИУ. Проект монумента был признан лучшим на открытом конкурсе, объявленном в августе прошлого года.

На конкурс было подано семь эскизных проектов. В конце января жюри почти единогласно признало победителем работу коллектива из Москвы, куда вошли скульпторы Андрей Ковальчук и Александр Миронов, архитекторы Ольга Фёдорова и Екатерина Ципилева, сообщает портал "Квартирный обзор".

"Монумент включает в себя скульптурную группу, символизирующую строителей Тюмени. Пять основных сюжетных линий отражают работу специалистов разных профессий: строитель-монтажник, архитектор-инженер, сварщик, крановщик и маляр. В архитектуру введены плита перекрытия, фрагмент моста, ферма, швеллеры, элементы кабины крана", — так описывают проект его авторы.

Второе место на конкурсе было присуждено проекту студентки 2-го курса кафедры дизайна архитектурной среды ТИУ Софии Горшковой. По условиям конкурса объект должен быть расположен перед фасадом строительного института, но Софья, руководствуясь придуманной концепцией, выбрала под него возвышенность над Никольским мостом, за зданием банка.

"Идея проекта заключается в том, что город — это и есть памятник нескольким поколениям строителей и архитекторов Тюмени. А смотровая площадка — объект, раскрывающий девиз "город-памятник", — рассказала Софья.

Третье место на конкурсе заняла работа тюменского дизайнера Игоря Соболева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024