Ишимские акушеры спасли жизнь младенцу и его маме

15:49 31 августа 2018

В Перинатальный центр областной больницы №4 (г.Ишим) приезжают женщины со всего юга региона. Здесь они проходят необходимое лечение, здесь появляются на свет их малыши. В центре созданы необходимые условия, как для будущих мам, так и для новорождённых.

беременные с различными патологиями обычно направляются в плановом порядке в медицинские учреждения Тюмени. Исключение из правил - экстренная и неотложная помощь.

Так, 24 августа скорая помощь одного из районов доставила женщину с большой кровопотерей на 34 неделе беременности.

По словам заведующей Перинатальным центром Ларисы Васильевой, везти в Тюмень ее уже было нельзя - нужно было срочно оперировать.

Осложняло ситуацию то, что беременность женщины сопровождалась центральным предлежанием плаценты и возможным ее врастанием (ранее женщине уже проводили кесарево сечение). При такой патологии младенец может погибнуть от недостатка кислорода, а мама - от потери крови.

Остановить кровопотерю (более трех литров) ишимские врачи смогли лишь спустя полтора часа с начала операции. Была применена управляемая баллонная тампонада. Врачам удалось сохранить женщине не только жизнь, но и возможность иметь детей в будущем.

Ранее при такой патологии проводили операцию кесарева сечения с последующим удалением матки вместе с неотделенной плацентой. Как считают врачи, потеря репродуктивной функции приводит к метаболическим, гормональным, нервно-психическим расстройствам, нарушению качества жизни.

Как сообщила представитель пресс-службы ОБ-4 Жанна Стрижак, сегодня женщина в удовлетворительном состоянии переведена с малышом в детское отделение.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024