В Тобольске сформируют комфортную городскую среду

14:24 05 августа 2018

В Тобольске продолжится реализация программы по созданию комфортной городской среды, разработанной правительством Тюменской области, администрацией муниципалитета и компанией СИБУР. Об этом сообщил глава города Владимир Мазур.

В рамках программы планируется построить и реконструировать спортивные сооружения, объекты образования и здравоохранения, в том числе Ледовый дворец, бассейн, несколько многофункциональных спорткомплексов. На базе стадиона "Тобол" будет создан Центр спорта и отдыха. Появится новая школа на 1 тыс. 200 мест и детский сад на 550 мест, пишет ИА "Тюменская линия".

"Тобольск в числе лидеров региона и Уральском федеральном округе по строительству жилья. Если в 2012 году в городе было сдано в эксплуатацию 52 тыс. кв.м жилья, то в 2017 – уже 103 тыс. кв.м. В рамках реализации программы переселения людей из ветхого и аварийного жилья новые квартиры получили более 1 тысячи 188 семей. Реализация программы продолжится, для этого выделены средства из областного бюджета", - прокомментировал Владимир Мазур.

Кроме того, готов проект детской поликлиники в 7 мкр, строительство планируется завершить в 2019 году. Ведутся переговоры по приобретению и реконструкции здания для размещения взрослой поликлиники. В планах на ближайшее будущее - реконструкция подгорной части Тобольска, реализация молодежного проекта возрождения Аптекарского сада, продолжение программы благоустройства дворов многоквартирных жилых домов.

Помимо этого,  Владимир Путин поучил министерству транспорта и правительству Тюменской области проработать возможность реализации проекта строительства аэропорта в Тобольске с участием частных инвестиций.

В начале текущего года СИБУР по согласованию с региональным правительством начал предпроектные работы.

На базе тобольской площадки создан проектный офис, первоочередными задачами которого на этом этапе является определение локации аэропорта, его конфигурации, объем необходимых инвестиций и схемы эксплуатации/маршрутной сети. Во 2-м полугодии по итогам предпроектного этапа планируется обсудить решение о непосредственной реализации проекта.

"Наличие в городе аэропорта не просто повысит комфорт для всех тоболяков, а кардинально изменит имидж и даст новый толчок развитию Тобольску", - подчеркнул глава муниципалитета.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024