Турнир копейщиков, свадебный обряд и битва сковородками: тюменцев ждут на фестивале "Абалакское поле"

12:15 26 июня 2018

Х международный фестиваль военно-исторической реконструкции "Абалакское поле" пройдет 7 и 8 июля. Его главной темой в этом году будет реконструкция свадебного обряда. По задумке авторов фестиваля, обряд приведет к миру и к окончанию вражды между двумя кланами, что послужило прологом к союзу племен на северо-западе Руси.

Полную программу можно посмотреть в группе Афиша Тюмень i Ктокуда72 или здесь

Первая часть театрализации будет разыграна при открытии фестиваля, а финальная, то есть сама средневековая свадьба с элементами сжигания ладьи, будет реконструирована вечером первого дня — перед ночным фолк-рок концертом "Медовый пир".

На открытии фестиваля состоятся показательные представления клубов исторической реконструкции. Это театрализованное действие по заранее подготовленному сюжету с элементами исторической драматургии.

Новшеством в программе фестиваля станут турнир копейщиков и сражение по всем правилам исторического фехтования между отрядом, сформированным из гостей фестиваля, и отрядом реконструкторов (последнее пройдет с использованием мягких мечей и щитов). 

Расширенная интерактивная программа ожидает гостей фестиваля в "Городе мастеров", где появятся походная кузня и гончарная мастерская, монетный станок. Пройдут мастер-классы по изготовлению предметов средневековья: мастерская плотника, кухня, ткачество, сельское хозяйство.

На фестивале будет работать детский интерактивный лагерь по подготовке юных воинов и воительниц. Опытные инструкторы берутся за два дня познакомить вашего ребенка со средневековой жизнью.

Гостей фестиваля ждет состязание с реконструкторами по женскому и мужскому многоборью в виде шуточных испытаний, связанных с бытом Средневековья: бросание пня и бревна, битва сковородками, снимание женой доспехов мужа на скорость, чистка яблок, поиск яйца в стоге сена, поедание пирога с выпиванием одного литра кваса, скандинавская рулетка с мечом, питье воды на скорость.

На фестивале судьи определят лучшего воина, которому достанется самый ценный подарок фестиваля — меч. Основным видом исторического фехтования на фестивале является номинация "щит-меч", так как именно в этой категории заложена практически вся самобытная техника фехтования средневековья.

В рамках фестиваля "Абалакское поле" состоится ночной опен-эйр "Медовый пир", участниками которого станут группы "Тролль Гнёт Ель" (Санкт-Петербург), "Gilead" , "Aeterna" и "ТАБО" (Тюмень).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024