Тюменцам разъясняют, как перевести квартиру в нежилое помещение

11:03 09 июня 2018

В управлении Росреестра по Тюменской области напоминают, как оформить перевод жилого помещения в нежилое помещение.

Перевести квартиру в многоквартирном доме в нежилое помещение можно, если квартира расположена на первом этаже многоквартирного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Для перевода квартиры в нежилое помещение собственнику необходимо обратиться в орган местного самоуправления для получения разрешения на перевод из жилого помещения в нежилое, а после завершения переустройства и (или) перепланировки помещения — для получения акта приемочной комиссии, который подтверждает окончание перевода помещения и является основанием использования переведенного помещения в качестве нежилого помещения.

После получения указанных документов собственнику необходимо обратиться к кадастровому инженеру для подготовки технического плана. В орган регистрации собственник обращается с заявлениями об учете изменений в Единый государственный реестр недвижимости на основании технического плана и внесением изменений в связи с включением акта приемочной комиссии в документы-основания права.

Размер государственной пошлины за регистрацию внесения изменений в записи Единого государственного реестра недвижимости для физических лиц  составляет 350 рублей, для организаций – 1000 рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024