В Ишиме готовятся к паводку

12:35 09 февраля 2018

В Ишиме о подготовке к весеннему паводку 2018 года журналистам рассказал начальник Ишимского пожарно-спасательного гарнизона МЧС Дмитрий Яковлев. Он отметил, что работа по подготовке проводится постоянно — начиная с 2016 года, когда впервые случилось наводнение. 

Уже скоро сотрудники МЧС совместно с муниципальными властями начнут подворовой обход жителей подтопляемой зоны. Им напомнят, как нужно себя вести в случае наводнения. Также будут сверены списки маломобильных граждан, пожилых людей и беременных женщин.

Службы жизнеобеспечения, которые будут задействованы в период паводковых явлений, сейчас проходят тренировки. Это работы эвакуационных комиссий, подготовка пунктов временного размещения и питания населения.

"За два года была проведена большая противопаводковая работа региональными и муниципальными властями. Расчищены русла малых рек, построено восемь километров гидротехнических сооружений, защищающих наиболее уязвимые участки городского округа от стихии, — отметил Дмитрий Яковлев. — В прошедшем году, что касается рек Мергенька и Карасуль, паводок не случился по одной простой причине — был своевременно построен водоотводной канал от озера Сухонького в реку Ишим, и по этому каналу 90% воды из речек ушло".

Он заметил, что успокаиваться рано: чтобы воды реки Ишим больше не смогли проникнуть в город, необходимо построить еще два километра гидротехнических сооружений, которые пройдут по территории садоводческих обществ в районе Киселевки. Для этого сейчас готовятся документы на выкуп земельных участков у населения.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024