Тюменские биологи разведали, в каких лесах искать малину покрупнее

11:50 17 июля 2017

С плодоношением малины обыкновенной в лесах юга Тюменской области разбирались ученые ТюмГУ.  Они пришли к выводу, что урожай этой ягоды в разнотравно-хвощевых березняках в 1,8–2 раза больше, чем в березняках, где доминирующим видом травяного яруса является папоротник орляк. Причем в разнотравно-орляковых березняках вырастают самые крупные ягоды, в то время как в сосняке — самые мелкие.

"В целом малинники в сосновых лесах показывают меньшую урожайность ягод, чем в лиственных. Но на общий урожай малины в большей степени оказывает влияние количество сформировавшихся плодов, а не их масса", — пояснила доцент кафедры экологии и генетики ТюмГУ Мария Казанцева

Как рассказали в пресс-службе вуза, свои исследования биологи проводили совместно с коллегами из Института проблем освоения Севера СО РАН на пяти различных участках. Оказалось, что урожайность плодов малины в лесах равнинной части Западной Сибири может составлять от 80 до 100–150 кг/га. Отмечается, что в южных районах Тюменской области малина широко распространена в лесах разных формаций, где дает хорошие урожаи, особенно в условиях открытых и полуоткрытых местообитаний: на гарях, вырубках и лесных полянах. В пригородных лесах малина часто встречается в сосняках искусственного происхождения, где образует густые заросли.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024