В Тюменской области продолжат развивать сеть агроклассов

11:45 01 декабря 2016

Выездное заседание Общественного совета при департаменте АПК Тюменской области состоялось 29 ноября в Заводоуковске. Наряду с его членами в мероприятии участвовали заместитель губернатора, директор департамента АПК Владимир Чейметов, директор  Заводоуковского агропромышленного техникума Надежда Потенихина, а также представители администрации Заводоуковского городского округа и общественных организаций АПК области.

О развитии сельскохозяйственной отрасли Заводоуковского городского округа рассказал заместитель главы администрации Владимир Спиридонов. По его словам, в среднем на долю района приходится 13% от произведенного в Тюменской области зерна, 18% картофеля, 8% овощей, 13% молока, 16% мяса. Продукты местного производства востребованы в Тюмени и автономных округах. Среднемесячная зарплата аграриев в 2015 году составила 25,5 тыс. рублей. Выручка производителей превысила 4 млрд рублей, основную прибыль принесли животноводческие хозяйства.

По мнению членов Общественного совета, Заводоуковский округ имеет несколько точек роста, на сегодняшний день нужно продолжить работу по наращиванию объемов в сфере растениеводства. "Хозяйствам округа также предлагаем включиться в программу "Пять плюс", направленную на поддержку ЛПХ и увеличение сырьевой базы перерабатывающих предприятий", - резюмировала председатель Общественного совета Ольга Гончаренко.

Директор Заводоуковского агропромышленного техникума Надежда Потенихина рассказала о подготовке кадров сельскохозяйственного профиля и отметила востребованность аграрных профессий среди молодежи. Учащиеся имеют возможность получать среднее образование как в Заводоуковске, так и в Юргинском, Омутинском и Армизонском районах, где находятся отделения ссуза. По словам руководителя, недостатка в студентах нет, а конкурс на самые популярные специальности достигает четырех человек на место. Кроме того, некоторые молодые люди приходят учиться уже подготовленными – это выпускники агроклассов.

В связи с этим Владимир Чейметов предложил рассмотреть необходимость увеличить число специализированных агроклассов в школах Тюменской области. "Самое главное, чтобы была хорошая наполняемость и осмысленная программа. Будущие абитуриенты должны четко понимать, на каких предметах им нужно сосредоточиться при сдаче ЕГЭ", - прокомментировал руководитель департамента АПК. Члены Общественного совета это предложение поддержали.

Хорошими темпами набирает популярность и просветительский проект "Агроцивилизация", в рамках которого прошли обучение около 20 тыс. человек. В проведение просветительских занятий привлекают студентов-волонтеров, которые не только получают опыт социальной работы, но и предложения по трудоустройству от работодателей.

"Программа "Агроцивилизация" направлена на поднятие престижа сельского образа жизни и сельскохозяйственных профессий", - отметила в своем докладе Ольга Гончаренко и рассказала и о последних нововведениях проекта: при сельских школах вновь  открываются опытные участки – теплицы.

Члены Общественного совета единогласно проголосовали за продолжение реализации проекта "Агроцивилизация" и поддержали внедрение пришкольных участков. Они также рекомендовали аграрному университету – инициатору проекта - привлечь к финансированию бизнес и выйти на конкурс для получения гранта.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024