Врачи: отказ от мяса и сладостей поможет тюменцам пережить жару

12:57 23 июня 2016

В Тюмени продолжается лето, а вместе с ним жаркая погода. Безусловно, июньский зной выматывает, но тюменские врачи уверены: если соблюдать несколько простых правил, жару можно легко пережить.

В жаркую погоду особое внимание следует уделить одежде. Предпочтение следует отдавать вещам светлых тонов из натуральных тканей. Также желательно носить легкие головные уборы.

"С маленькими детьми не стоит выходить на улицу под солнце в самый пик жары, так как у детей раннего возраста еще плохая терморегуляция. Прогулки лучше спланировать до 11 и после 16 часов, когда солнце не такое опасное", - подчеркнула врач детского отделения № 1 областной клинической больницы № 1 Вера Лукьянова.

Тюменцам, которые проводят жаркие дни на работе, в офисах и душных помещениях, медики рекомендуют занавесить окна шторами, жалюзи или специальной защитной плёнкой. Закрывать окна не стоит – комнаты нужно регулярно проветривать. А вот работой кондиционера злоупотреблять не стоит: температура воздуха на улице и в кондиционируемом помещении не должна быть контрастной. В противном случае возникает риск возникновения простудных заболеваний.

Справиться с духотой помогут также увлажнители воздуха и парогенераторы. Они являются безопасными даже для маленьких детей.

Еще одно из самых главных правил "выживания" в жару, касается питания. В жаркое время года медики советуют налегать на овощи и фрукты, богатые витаминами и клетчаткой. От тяжелой пищи: мяса, жареных, мучных блюд, сладостей, - лучше отказаться.

Особое внимание следует обратить и на напитки. Газировку и соки из меню лучше исключить – предпочтение следует отдать чистой воде без газа, травяным напиткам, морсам, чаю и минеральной воде, пишет "КП-Тюмень".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024