Ишимский "Ноев ковчег" находится до сих пор под водой

18:04 18 апреля 2016
Продолжение: Дома ишимцев продезинфицируют

Обитатели ишимского зоопарка "Ноев ковчег", несмотря на паводок, чувствуют себя хорошо. Напомним, на сегодняшний день здесь живут только норка и семейство белок. Все остальные питомцы распределены по частным хозяйствам и сельским подворьям.

Работники зоопарка говорят, что грызунам половодье дискомфорта не доставляет – норка обустраивает свой вольер, используя предметы, принесенные водой во время паводка. Белки из своего жилища не выходят, но корм, который им приносят каждый день, кушают хорошо.

Напомним, накануне эвакуации в семье белок родились бельчата. Чтобы лишний раз им не переживать стресс, было решено не перевозить их в другое место. Норка же захотела сама остаться в "Ноевом ковчеге" - зверек выбрался из переноски, когда находился в машине. Сотрудники МЧС и местный конюх норку все-таки поймали и посадили обратно в вольер, предварительно достроив к нему несколько дополнительных ярусов на время подъема воды.

"Животные чувствуют себя хорошо, хотя некоторые из них, такие как лошади, на фоне стресса немного схуднули. Из-за переохлаждения мы боялись, что могут заболеть, но пока всё обошлось. Время покажет, что будет дальше. Сейчас волонтеры активно несут овес и овощи. На счет перечисляют деньги для поддержания зоопарка и закупки кормов. Зоопарк в таком положении не ведет никакой деятельности и не может сам себя обеспечить, поэтому мы от помощи не отказываемся. Видимо, в дальнейшем будем устраивать благотворительные акции по сбору средств на восстановление построек", - рассказала директор конного клуба "Кентавр" Евгения Пшеничникова.

Отметим, в настоящее время  в "Ноевом ковчеге" вода держится на уровне метра. Сотрудники зоопарка говорят, что когда большая вода уйдет, будет оценен ущерб от паводка. Тогда же начнутся работы по ремонту помещений, пишет "АиФ - Западная Сибирь".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024