Алсу Нелаева: лечение диабета требует особого внимания врачей и пациентов

08:57 06 апреля 2016

Международный день здоровья проводится во всем мире 7 апреля. В этом году его лозунг - "Победим диабет".

Напомним, целью ежегодной акции является привлечение всеобщего внимания к тому или иному заболеванию, а также побуждение людей к здоровому образу жизни. Рост заболеваемости сахарным диабетом – общемировая тенденция. По данным Государственного регистра сахарного диабета, в 2014 году более четырех миллионов россиян оказались подвластны болезни. Доля сахарного диабета первого типа - 8 %, второго - 92 %. Причем диабет второго типа молодеет, и прежде всего из-за ожирения, которому подвержены даже дети. Проблема требует кардинальных мер.

Тюменские специалисты оказывают высокопрофессиональную помощь пациентам, страдающим диабетом. Лидирующие позиции в этом направлении занимает ГАУЗ ТО "Консультативно-диагностический центр "Эндос", в диабетологическом центре которого функционируют кабинеты "Диабетическая стопа", "Диабетическая ретинопатия" и школа для больных сахарным диабетом.

В 2015 году в "Эндосе" отметили значительное увеличение пациентов из числа сельских жителей: в 2,5 раза по сравнению с 2013 годом и в 1,8 раз – с 2014 годом. Доля работающих остается стабильной и составляет около двадцати процентов всех обследованных. По сравнению с 2013 годом в кабинете "Диабетическая стопа" количество врачебных посещений увеличилось в 1,3 раза. Число осмотренных пациентов выросло в 1,4 раза. 

С ноября 2015 года ведется выездная работа врача-эндокринолога кабинета "Диабетическая стопа" в районы Тюменской области. В прошлом году выполнено три выездных консультативных приема.

"Лечение диабета - важнейшее направление нашей деятельности. Заболевание весьма распространено среди тюменцев. Пациентам, которым уже поставлен диагноз и которые только чувствуют первые симптомы, стоит быть очень внимательными к своему самочувствию. Неприятная статистика: диабетическая нейропатия нижних конечностей диагностирована у каждого третьего пациента. А диабетическая макроангиопатия – практически у каждого пятого", - рассказала главный врач "КДЦ "Эндос" Алсу Нелаева.

В кабинете "Диабетическая ретинопатия" количество проконсультированных пациентов увеличилось на 29 процентов. Впервые обратившихся - 55 процентов, повторных - 45 процентов. Среди проконсультированных 61 процент составили женщины, 39 процентов - мужчины. Диабетическая ретинопатия выявлена в 38 процентах случаев.

В школе здоровья для пациентов с сахарным диабетом в 2015 году обучение в ней прошли 290 человек, из них 192 женщины и 98 мужчин. Большинству из них, а именно 246 пациентам, поставлен диабет второго типа, 44 – первого типа.

Отметим, что в прошлом году также проводился отбор пациентов для лечения в условиях дневного стационара, выполнена лазеркоагуляция сетчатки в 100 случаях.

Со всеми пациентами с сахарным диабетом проводятся индивидуальные обучающие беседы. Основное внимание уделяется пациентам, не достигшим целевых показателей компенсации – 41процент. В этой группе проводятся отдельные мероприятия. Так, для всех пациентов выполняется коррекция диетотерапии. В 2015 году 241 пациенту рекомендован перевод на инсулинотерапию, а у 180 человек произведена коррекция дозы сахароснижающих препаратов и инсулин. 83 пациентам рекомендована смена данных препаратов.

Каждый год Всемирный день здоровья посвящается глобальным проблемам, стоящим перед здравоохранением планеты, и проходит под разными девизами. К этому дню медицинские организации активно занимаются просветительской деятельностью, а также проводят различные конференции, акции и собрания.

"В филиале ГАУЗ ТО "КДЦ "Эндос" в течение года проводилась большая санитарно-просветительская работа.  В  ноябре прошлого года, например, мы принимали активное участие в работе городской ассоциации эндокринологов и провели заседание "Новое в лечении сахарного диабета", - подчеркнула Алсу Нелаева.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024