Первая трансплантация почки состоится в Тюмени в 2016 году

13:13 09 января 2016

Врачи медико-санитарной части "Нефтяник" в 2016 году планируют впервые в Тюмени провести операцию по трансплантации почки, рассказал главный торакальный хирург Тюменской области, главный врач МСЧ "Нефтяник" Иван Попов.

По его словам, для отработки данной технологии есть все необходимое: специалисты и поддержка со стороны правительства и департамента здравоохранения.

Также врачи медсанчасти планируют запустить в следующем году абсолютно новое направление в онкоурологии - брахитерапию. Это метод локальной лучевой терапии рака предстательной железы. Немногие клиники в России занимаются этой проблемой.

Брахитерапия стала щадящим методом лечения, при котором источник радиоактивного излучения вводится непосредственно в пораженный орган. Радиоактивный йод, содержащийся в капсуле, облучает раковые клетки, расположенные в непосредственной близости от источника. Надо отметить, что тюменские врачи одними из первых применили в качестве брахитерапии радиоактивный цезий.

"Это очень эффективная методика при определенных стадиях заболевания", - сообщил Иван Попов. Пациент проводит в стационаре всего пару дней.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024