Кто оплачивает повышение энергоэффективности сетевых компаний Тюмени?

17:07 21 декабря 2015

В Тюмени подвели итоги программы "Энергосбережение и повышение энергоэффективности" за минувший год.

В рамках заседания постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству городской думы директор департамента городского хозяйства администрации Тюмени Владимир Кильтау рассказал, о том, сколько средств на реализацию этой программы было потрачено в прошлом году и сколько было выделено денег в этом.

Напомним, программа по энергосбережению и повышению энергоэффективности действует в Тюмени с 2010 года. Ее главной задачей является снижение удельного потребления энергетических ресурсов на территории города. Источником финансирования, по словам Кильтау, являются бюджетные и внебюджетные средства, которые выделяются  в рамках реализации инвестиционных производственных программ организациям коммунального комплекса, в соответствие с планом ремонтных работ объектов инженерной инфраструктуры за счет тарифной составляющей, арендной платы и собственных привлеченных средств компаний.

Так, в частности, как сообщил глава департамента, в ПАО "Суэнко" установлены 1198 измерительных комплексов электрической энергии на общую сумму 8,7 млн рублей.

"Это сделано в рамках внедрения автоматизированной системы контроля учета электричества. Кроме того, за счет внебюджетных источников объекты коммунальной инфраструктуры привели в технически исправное состояние, произведя ремонтные работы на них, а также их реконструкцию и модернизацию. Это и замена сетей, и реконструкция, и капитальный ремонт, в том числе различных трансформаторных подстанций, инженерных сетей и т. д.", - рассказал Владимир Кильтау.

Глава ведомства также подчеркнул, что те программы и мероприятия, которые реализуются на этих предприятиях, всегда учитывают в отборе оборудования принцип энергоэффективности. Потому что они в дальнейшем снижают операционные затраты.

"В 2015 году ресурсоснабжающие компании будут использовать в основном опять внебюджетные источники финансирования. Бюджетные же составят порядка 8 млн рублей, то есть это те средства. которые предназначены для ресурсоснабжающих организаций и которые были заложены в плане на компенсацию затрат за установленные приборы учета в многоквартирных жилых домах", - пояснил он.

Председатель комиссии Юрий Баранчук обратил внимание на то, что все же в инвестпрограмме задействованы главным образом бюджетные деньги, которые заложены в части тарифа. "То есть, если разобраться, то здесь денег компаний нет ни рубля. Потому что если это инвестпрограмма и деньги заложены в тариф, то все население голосует рублем и просит компании подготовить город к зимнему периоду, но это деньги не компаний, а населения. В том числе деньги, полученные, например, компанией "Тепло Тюмени" на создание системы регулирования давления, чтобы этот дисбаланс температур можно было бы отрегулировать. Но это опять же деньги областного бюджета, а не компании", - заявил депутат.

Владимир Кильтау согласился с этой точкой зрения, заметив, что деньги в сферу коммунального комплекса приходят так или иначе от потребителя, граждан, от юридических лиц.

Но при этом вопрос повышения энергоэффективности в коммунальном комплексе города для Юрия Баранчука остался открытым: "Мы 2,5 года выводим из эксплуатации котельную в районе Зареки. Напоминаю, в следующем отопительном сезонекотельная может и не запуститься, тогда чем вы будете отапливать дома?" - спросил он.

Юрий Баранчук – депутат Тюменской городской думы шестого созыва по 8 избирательному округу от партии "Единая Россия".

Екатерина Черкасова

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024