Как пережить жару? Советы экспертов

15:00 02 июня 2015

С каким нетерпением из года в год мы ждем лета! И вот оно приходит, а вместе с ним наступает невыносимая жара. В такую знойную погоду появляется вялость и сонливость, ничего не хочется делать, даже аппетита нет...

Безусловно, жаркая погода выматывает, но существует несколько простых правил, соблюдая которые зной можно будет легко пережить.

Итак,пожалуй, одно из самых главных условий "выживания" в жару, касается питания. Жара гасит аппетит, но для нее неприемлемы голодания и жесткие диеты.  В меню должна быть легкая пища – овощи, фрукты, отварная или тушеная рыба, курица, холодные супы и окрошки. Жирные, жареные и сладкие блюда лучше исключить. Также нежелательно наедаться вечером тяжелой пищей - ее переваривание вызывает повышение температуры тела и усиливает потоотделение. Идеальный вариант - кефир, несладкие фрукты и зеленый чай.

Особое внимание в жаркую погоду следует обратить и на напитки. Необходимо исключить употребление нерафинированного сахара и сладких лимонадов, алкоголя - лучше пить минеральную воду, морсы или чай, а пакетированные соки заменить свежевыжатыми. На крайний случай из пакетированных подойдут гранатовый и сок из винограда - они сгущают кровь.

Третье правило касается сквозняков. В жаркую погоду, несмотря на соблазны, следует не злоупотреблять работой вентилятора или кондиционера. Ведь большинство летних простуд начинается из-за сквозняков. Комфортная температура для человеческого сна- 18-24 градуса. При наличии кондиционера отрегулируйте его на этот диапазон. При отсутствии - перед сном устройте сквозняк минут на 20, на ночь оставьте открытым только одно окно.

Также не следует принимать холодный душ (опять же из-за простуды). Теплая комфортная вода - оптимальный вариант.

Еще одно правило, которое необходимо соблюдать в летний зной, касается одежды. В жаркую погоду предпочтительны светлые тона и натуральные ткани, также обязателен головной убор.

К сведению:

Симптомы перегрева – покраснение кожи, повышенная температура, вялость, тошнота, частое дыхание с одышкой, судороги и даже обморок. При первых проявлениях этих симптомов с пострадавшего необходимо снять одежду, уложить в горизонтальное положение, протереть все тело влажной салфеткой или смоченной в воде тканью и обязательно поить каждые 5-10 минут. При потере сознания незамедлительно вызвать скорую помощь.

Текст подготовлен по материалам ГУ МЧС по Тюменской области.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024