Тюменская область - в единой базе доноров крови России

12:20 27 мая 2015

"Ростелеком" в Тюменской области реализовал проект по организации единого информационного пространства для Службы крови.

В рамках государственного контракта с департаментом здравоохранения областной администрации компания поставила компьютерное и сетевое оборудование с лицензионным программным обеспечением, и внедрила автоматизированную информационную систему трансфузиологии на станциях переливания крови в Тюменской области.

Как пояснили ИИ "NewsProm.ru" в пресс-службе кампании, благодаря созданию единого информационного пространства для Службы крови в Тюменской области усовершенствована система забора и хранения донорской крови и ее компонентов на станции, а также минимизировано время для поиска необходимой донорской крови любому пациенту. Информация о крови передается по защищенным каналам связи в Центр крови, где консолидируются данные со всех регионов РФ. Созданная тюменскими связистами информационная система и сеть объединяет три территориально удаленных объекта, расположенных в Тюмени, Тобольске и Ишиме в единое информационное пространство с центральной базой в столице региона.

Данный проект реализован в рамках федерального приоритетного национального проекта "Здоровье". Его целью является создание единого иерархического информационного пространства для всех станций переливания крови в России, автоматизация всех технологических процессов по заготовке, использованию, контролю качества и обеспечению безопасности донорской крови и ее компонентов.

"Порой для миллионов тяжело больных людей именно доноры крови являются единственным источником жизни. Именно поэтому развитие массового донорства в России и сохранение объемов заготавливаемой крови и ее компонентов так важно, – отмечает главный врач областной станции переливания крови Александр Гаврилей. – Благодаря созданию единой базы доноров крови России, у каждого нуждающегося в ней есть возможность получить кровь не только по месту прописки, но и в любом другом городе страны".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024