Тюменские "охотники" на клещей едут в Югру на помощь

13:20 15 мая 2015

Эпидемиологи Югры прогнозируют нынешним летом высокий уровень клещевой активности.

Утешает тот факт, что, во-первых, к началу опасного сезона прошло вакцинацию большее число югорчан, чем год назад. Во-вторых, существует определенная цикличность (три-четыре года), влияющая на вирусофорность клещей. Проще говоря, если в прошлом году был зарегистрирован пик численности опасных членистоногих, то в этом году ожидается небольшой спад. Так что заболеваемость клещевым энцефалитом теоретически не должна превысить прошлогодние показатели.

В Сургуте уже 11 укушенных, в Сургутском районе – шесть. И хотя всем обратившимся в больницы оказана медицинская помощь, в частности, проведена экстренная серопрофилактика, звучат эти цифры тревожно. Приходится констатировать, что число клещей в городе год от года увеличивается, пусть даже и процент носителей вирусного энцефалита и прочих опасных инфекций среди местных членистоногих невелик.

По данным Роспотребнадзора, из 15 исследованных клещей, снятых с людей на территории округа, инфицировано вирусом клещевого энцефалита около семи процентов из них.

По поводу акарицидной обработки зеленых зон все очень занимательно: эта функция полностью передана департаменту здравоохранения ХМАО-Югры. И теперь округ решает, кому сколько и чего. Некоторые муниципалитеты остались неудовлетворенны тем, что им дали "сверху", и выделили из местных бюджетов дополнительные деньги на противоклещевую обработку. Сургут к их числу не относится.

Компания, на чьи плечи ложится почетная функция противоклещевой обработки зеленых зон, определяется при помощи тендера. В этом году окружной тендер выиграла тюменская компания "Мередиан". Как это водится, (такое периодически повторяется, например, с поставкой льготных лекарств), тендер прошел поздновато, и контракт окончательно еще даже не заключен. А время поджимает: обрабатывать парки и скверы следует ориентировочно через две недели после схода снега. Весна в этом году довольно ранняя, так что клещи в буквальном смысле "посыпались" на горожан прежде, чем "охотники" на опасных букашек взялись за обработку деревьев и кустарников.

По словам руководителем бригады "Мередиана", которая на днях приедет в Сургут выполнять работы по акарицидной обработке Максима Нагаева, в городе будет обработано от клещей 338 гектаров – это территории всех школ и дошкольных учреждений, а также городские парки и скверы. В Сургутском районе по плану  должны обработать 152 гектара зеленых зон.

Работы будут проводиться в три этапа на протяжении всего лета, поскольку этот сезон в Сургуте, как правило, дождливый, и наносимый раствор постепенно смывается с деревьев и кустарников.

Кроме того, тюменская компания проведет ларвицидную обработку ближайших к Сургуту водоемов общей площадью 68 гектар (и 55 гектар в Сургутском районе). Весеннее уничтожение личинок мошек и комаров позволит снизить их численность летом.

Добавим, в целом в эпидемиологический сезон 2015 года в ХМАО запланировано провести акарицидные обработки на площади 9357,5 га за счет средств окружного бюджета. В связи с этим выделено и освоено 177,8 млн.рублей на акарицидные и ларвицидные обработки, пишет СИА Пресс.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024