У каждого десятого тюменца - ожирение

09:00 07 мая 2015

Порядка 10-15% жителей Тюменской области страдают от ожирения. Об этом заявила главный внештатный специалист, диетолог департамента здравоохранения Тюменской области Елена Дороднева.

По ее словам, ожирение - актуальная проблема современной медицины. "Избыточная масса тела и ожирение ведут к росту количества сердечно-сосудистых заболеваний, онкологических патологий, нарушению работы репродуктивной системы, к ранней инвалидизации", - добавила она.

Зачастую пациенты не знают о том, что у них избыточный вес, отметила диетолог, это обнаруживается при обращении к врачу с какой-либо проблемой или при диспансеризации, но даже после этого многие не считают это заболеванием и не принимают никаких мер.

Диетолог посоветовала ограничить употребление жареной и жирной пищи, хлебобулочных изделий, сладких газированных напитков и ходить не менее трех часов в неделю.

"Для того чтобы обезопасить себя от возможных проблем с лишним весом, необходимо пересмотреть режим питания. Необязательно совсем убирать из рациона привычную пищу, но хотя бы уменьшить размер порции, так можно предотвратить переедание, которое ведет к ожирению", - пояснила Елена Дороднева.

В последнее время стало больше детей и подростков с ожирением. Это основная причина детской гипертонии, сахарного диабета II типа, развития коронарной болезни сердца.

Елена Дороднева призвала всех следить за своим здоровьем, знать свое артериальное давление, уровень холестерина и глюкозы в крови, индекс массы тела, пишет ИА "Тюменская линия".

"Если хоть  один показатель будет не в норме, это повод заняться собой, что позволит продлить и улучшить качество своей жизни", - отметила она.

Снижение массы тела - долгосрочная программа. Очень важно худеть медленно, чем медленнее будет достигнут результат, тем лучше будет для здоровья. "Оптимально в месяц в среднем нужно худеть от трех до пяти килограммов", - порекомендовала диетолог.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024