В Китае нашли могилы тысячи красноармейцев

12:10 28 апреля 2015

В Китае найдено воинское захоронение тысячи советских солдат. Об этом сообщил начальник управления Минобороны РФ по увековечению памяти погибших при защите Отечества Андрей Таранов. Конкретное место захоронения чиновник не уточнил, пишет Lenta.ru.

По его словам, в канун 70-летия Победы на территории КНР планируется провести несколько памятных мероприятий, цель которых — воздать почести павшим советским воинам. "Китай отмечает День Победы так же, как и Россия", — сообщил Таранов.

Чиновник также отметил, что помимо представителей Минобороны России в мероприятиях примут участие китайские студенты и преподаватели университетов.

С 10 мая по 10 июня Москва и Пекин планируют начать в окрестностях горы Хошао поиск останков советских солдат, погибших при освобождении северо-восточных районов Китая. Всего в КНР находится 58 мест захоронений красноармейцев. Во время Второй мировой войны на территории Китая погибли более 14,5 тысяч советских солдат, освобождавших страну от японцев. В тот период Япония и Италия вместе с рядом других государств входили в состав стран "оси", воевавших против антигитлеровской коалиции (СССР, США и Великобритании).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024