Сладкоежкам на заметку: конфеты полезны для здоровья

13:20 16 апреля 2015

Специалисты из Университета штата Луизиана не согласны с утверждениями ученых о негативном влиянии конфет на здоровье человека. Американские эксперты доказали, что иногда людям полезно лакомиться сладостями.

Исследование ученых из США показало, что у людей, предпочитающих сладости, важные показатели работы организма лучше, чем у тех, кто предпочитает соленые продукты, пишет "Век".

В эксперименте приняли участие 15 тысяч добровольцев старше 19 лет. Специалисты тщательно анализировали все изменения, которые происходили с участниками исследования. Особое внимание уделялось рациону питания и его влиянию на организм добровольцев. Наблюдение длилось около пяти лет.

Оказалось, что употребление конфет не отражалось на увеличении веса участников исследования.

Врачи отметили, что любители сладостей оставались стройными, а их здоровье не ухудшалось, если рацион питания был сбалансированным: "Те сладкоежки, которые следили за калорийностью питания, отказываясь от другой вредной пищи и поддерживая здоровый образ жизни, не увеличивали индекс массы тела".

Авторы исследования утверждают, что главным условием стройности и общего здоровья организма является баланс калорий, который человек сохраняет в течение длительного периода времени. Придерживаясь этого правила, человек управляет весом и не наносит вреда здоровью.

Кроме того, по мнению экспертов, у любителей конфет более низкий индекс массы тела и меньшая окружность талии. Таким образом, несмотря на употребление продуктов, содержащих сахар, человек, тщательно подбирающий рацион питания, сталкивается с минимальными факторами риска развития заболеваний сердца и метаболического синдрома.

Исследования продемонстрировали, что любители конфет подвергались риску повышенного диастолического артериального давления на 14 процентов реже тех, кто питался неправильно, но при этом не ел сладкого. У таких сладкоежек наблюдался низкий уровень С-реактивного белка, который является маркером общего воспаления.

Ученые отметили, что употребление шоколадных конфет было связано с 15-процентным снижением риска метаболического синдрома.

Удивительное открытие сделали также специалисты из Медицинской школы университета Кейз Вестерн Резерв. Они доказали, что диета, богатая жирами, может быть эффективным методом борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024