Мужчины недооценивают тюльпаны и мимозу

11:40 06 марта 2015

8 Марта у россиян ассоциируется с цветами и весной, выяснил Исследовательский центр портала Superjob, опросив 1000 представителей экономически активного населения страны. О цветах как о символе женского дня чаще говорят женщины (48%), которые и являются получателями букетов, мужчинам цветочные ассоциации приходят на ум реже (26%).

Ассоциации с весной 8 Марта вызывает у мужчин значительно реже, чем у женщин (19% против 28%), зато определения "Международный женский день", "праздник" этому событию представители сильного пола давали чаще (22 и 19% соответственно). Этот день мужчины ассоциируют со своими любимыми женщинами: мамами, женами, бабушками и дочерьми (21%). У 15% представителей сильной половины человечества 8 Марта прочно ассоциируется с "головной болью" и "большими затратами".

"Днем подарков" 8 Марта чаще называли женщины (9% против 4% среди мужчин). Хорошее настроение, восхищение первыми солнечными днями, радость от дополнительного выходного дня в женский праздник также более свойственны дамам (7, 8 и 6% соответственно). А мужчины, в свою очередь, 8 марта настроены на романтические свидания и признания в любви (6%).

О тех, кому день 8 Марта обязан своим признанием (Кларе Цеткин и Розе Люксембург), вспомнили 3% женщин и 2% мужчин.

Задав респондентам вопрос, какие цветы у них ассоциируются с праздником 8 Марта, мы выяснили, что мужчины явно недооценивают воздействие букета тюльпанов или веточки мимозы на женские сердца, зато придают излишнее значение розам. У прекрасной половины человечества женский день ассоциируется в первую очередь с тюльпанами — именно эти цветы всевозможных оттенков представляют себе 73% женщин, услышав о празднике 8 Марта. Среди мужчин красоту тюльпана оценили только 47%. У мимозы — второе место в рейтинге женских предпочтений (22%), у роз — третье (всего 6%). Мужчины значительно реже ассоциируют с женским днем мимозу (14%), но чаще — розу (24%).

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024