На Ямале вновь найдены таинственные кратеры

10:50 25 февраля 2015

Ямальские ученые вновь обнаружили огромные воронки в земле. На территории полуострова было найдено четыре больших кратера. По словам экспертов, их появление может быть связано с воздействием подземных газов, сообщает planet-today.ru.

По словам ученых, таинственные кратеры в вечной мерзлоте могут возникать из-за глобального потепления. Также, они могут быть вызваны извержениями газа метана из вечной мерзлоты. Кроме того, они опасаются, что содержащийся в подземных полостях газ в какой-то момент может воспламениться. Взрыв четырех кратеров во время выхода метана наружу был эквивалентен взрыву 11 тонн тротила.

Помимо четырех крупных отверстий в земле, специалисты зафиксировали десятки мелких воронок. Поэтому ученые не исключают, что интенсивность появления воронок будет с каждым годом только нарастать.

Пока воронки обнаруживают в безлюдных местах и угрозы они не представляют, то в дальнейшем газ из-под Земли может начать вырываться и в густонаселенных областях, что может привести не только к серьезным разрушениям, но и к человеческим жертвам.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024