Солнечная система не уникальна: ученые обнаружили экзопланеты, схожие с Землей

15:05 06 января 2015

Мелкие скалистые экзопланеты, возможно, имеют тот же состав, что и планета Земля. К такому выводу пришли исследователи Гарвард-Смитсоновского центра австрофизики.                                     

С помощью спектографа HARPS команда ученых исследовала массы планет размером, сравнимым с земным, что позволило сделать выводы об их плотности и составе. "Наша солнечная система не так уникальна, как мы могли думать. Скалистые экзопланеты имеют тот же состав", — заявила руководитель исследовательской группы Кортни Дрессинг.

Ученые исследовали планету Kepler-93b с плотностью в полтора раза больше, чем у Земли, масса которой была ранее неизвестна. Инструмент спектографа HARPS-North показал, что масса более чем в четыре раза превышает земную, а значит эта планета является скалистой. Исследователи также сравнили с Землей десять других известных ученым экзопланет, диаметр которых менее чем в два раза превышал земной, пишет Lenta.ru, ссылаясь на сайт научного центра.

Все планеты не более чем в полтора раза больше Земли являются скалистыми и, по словам Дрессинг, чтобы найти мир, похожий на нашу планету, "нужно сфокусироваться на них".

 

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024