Тюменцы стали чаще ходить в библиотеки и посещать культурные мероприятия

12:40 29 октября 2014

Непростая задача - попытаться оценить уровень развития культуры и искусства в цифрах - постоянно стоит перед тюменскими чиновниками, работающими в сфере культуры и искусства. Тем не менее, чтобы ставить конкретные задачи по развитию чего-либо, на что выделяются не менее конкретные бюджетные деньги, необходимо определить некие измеряемые критерии. К этому и призвана муниципальная программа развития культуры и искусства, действие которой рассчитано до конца 2014 года.

Информацию о ходе выполнении этой программы рассмотрят депутаты Тюменской городской думы на очередном заседании 30 октября. Предварительное обсуждение этого вопроса состоялось ранее на заседании постоянной комиссии по социальной политике и городскому самоуправлению. Свои предложения высказали депутаты Альбина Селезнева, Юрий Безбородов, Виктория Бескровная и другие.

В программе обозначены четыре основных задачи: повысить привлекательность и качество библиотечных услуг;  повысить качество услуг, охват детей и подростков дополнительным образованием в сфере культуры и искусств; повысить доступность, качество и привлекательность культурно-досуговой деятельности для населения города; обеспечить сохранность и популяризацию объектов культурного наследия Тюмени.

Основная же цель программы - обеспечение благоприятных условий для духовно-нравственного и эстетического развития жителей Тюмени. Задача, надо заметить, не менее сложная и уж точно не мене важная, чем, скажем, поменять все старые сети городского трубопровода. Хотя о последнем мы говорим намного чаще.

По словам директора городского департамена культуры Ирины Алексеевой, шесть показателей результативности, разработанные в рамках муниципальной программы, за первые шесть месяцев этого года показали положительную динамику. В данном случае это как раз те моменты, которые можно измерить: число посетителей библиотек, кружков, творческих студий и прочих учреждений дополнительного образования в сфере искусства и культуры, численность жителей, участвующих в общегородских массовых культурно-досуговых мероприятиях и так далее.

"Так, к систематическим занятиям творчеством привлечено более 101 тысячи человек, что составляет порядка 41% от численности обслуживаемого населения, - сообщила Ирина Алексеева. - Превышение по сравнению с тем же периодом прошлого года составило 0,6%. Это обусловлено увеличением числа учащихся в учреждениях допобразования, зарегистрированных пользователей в библиотеках, а также количества участников творческих объединений".

Количество посещений библиотек за отчетный период составило 2121 посещение на тысячу жителей, это на 4% больше, чем за первые 6 месяцев прошлого года. Благоприятно на показателях сказывается внедрение в учреждениях культурной сферы современных технологий, повышение квалификации кадров, увеличение количества культурных мероприятий, в том числе выставок, расширение спектра платных услуг и другие факторы. отметила глава департамента культуры.

Одним из значимых событий стало участие муниципальных библиотек во Всероссийской акции "Библионочь 2014", в рамках которой были организованы мастер-классы, игровые программы, уроки краеведения, встречи с тюменским писателями, ярмарки и другие мероприятия, рассчитанные на разные категории посетителей.

"Еще одним уникальным мероприятие, инициатором которого стала библиотека имени Пушкина, стал литературно-музыкальный салон "Его величество Бал", приуроченный к 215-летию великого поэта, - добавила Ирина Алексеева. - Организаторам удалось воссоздать атмосферу светского бала благодаря участию танцоров, музыкантов, актеров, представляющих тюменские отраслевые учреждения. Можно сказать, волшебная сила искусства объединила всех нас на этом балу. Приятно отметить, что эта прекрасная инициатива станет традицией, эффект этого мероприятия приятно удивил и участников, и организаторов". Ожидается, что в следующем году "Его величество Бал" по размаху и числу учреждений, привлеченных к его проведению, будет более масштабным.

Показатель охвата детей и подростков начальным художественным образованием вырос на 4% и составил 1,3% от численности населения города в возрасте от 6 до 17 лет. Рост обусловлен привлечением к этому направлению общеобразовательных учреждений города в связке со специализированными заведениями. В частности, экспериментальными площадками стали новые тюменские школы №№ 92 и 94, а также школы искусств "Этюд" и "Гармония". "Новый уровень сотрудничества позволил учреждениям допобразования реализовать совместные проекты. И уже в ноябре в рамках традиционного фестиваля "Осенняя рапсодия" пройдут выступления совместных коллективов школ искусств и общеобразовательных учреждений", - сообщила Ирина Алексеева.

Также учреждения культуры и искусства в рамках программы изучают интересы и потребности жителей, с их учетом внедряют новые проекты, решают вопросы повышения доступности культурно-досуговых мероприятий. Это дало результат - тюменцы стали охотнее посещать различные мероприятия: выставки, спектакли, концерты, танцевальные вечера и т.д. В 38 общегородских массовых культурно-досуговых мероприятиях за отчетный период приняло участие более 190 тысяч человек.

Насколько приведенные показатели свидетельствуют о повышении уровня развития культуры и искусства в нашем городе, однозначно судить сложно. Но все же приятно отметить, что наши люди, несмотря на суровые реалии, в которых воспевается стремление к материальному достатку, по-прежнему много читают, тянутся к искусству и сами стремятся творить. А условия для этого, как заверяет Ирина Алексеева, в нашем городе созданы неплохие. И эту работу городские власти намерены продолжать.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024