Для устранения коммунальных аварий в Тюмени на зиму созданы 45 восстановительных бригад

13:00 28 октября 2014

Множество сигналов жителей Тюмени о проблемах, связанных с подготовкой к отопительному сезону передали депутаты Тюменской городской думы в администрацию города. По мнению парламентариев, необходимо усилить контроль за работой теплоснабжающих организаций и управляющих компаний в связи с порывами теплотрасс и отсутствием тепла в домах тюменцев в первые морозы.

По этому поводу замечания в адрес структурных подразделений администрации высказали депутаты Юрий Коновалов, Игорь Ракша и другие. А Мурат Тулебаев заявил, что решение проблем жилищно-коммунального блока и подготовка к отопительному сезону находится на неудовлетворительном уровне, отчего проблемы эти продолжают копиться. Мурат Кашаубаевич привел в пример целый перечень адресов, по которым в домах нет горячей воды, а в некоторых затоплены подвалы. При этом ресурсоснабжающие организации отфутболивают потребителей друг к другу, не собираясь заниматься решением проблем жильцов, отметил депутат.

Напомним, вопрос об итогах подготовки жилищно-коммунального хозяйства Тюмени к работе в осенне-зимний период будет рассматриваться в повестке ближайшего заседания городского парламента 30 октября.

По мнению заместителя главы администрации Тюмени Александра Шпиренко, проблема зачастую возникает в связи с путаницей понятий о надлежащем содержании жилого фонда и его капитального ремонта с одной стороны и мероприятиями по подготовке к зиме с другой. Набор мероприятий по подготовке к зимнему периоду четко прописан в законодательстве и полностью оговаривает полномочия муниципалитета. В этой части город свои регламентные обязательства выполнил, говорит Шпиренко.

"В рамках подготовки к зиме проводится определенный набор профилактических мероприятий. Свидетельством того, что эти мероприятия проведены, является паспорт готовности, - напомнил замглавы администрации. - Но это не гарантирует того, что завтра трубопровод не оборвется. Это как с техобслуживанием автомобиля: когда машина сразу после ремонта выезжает за ворота, не факт, что у нее не сломается что-то еще. Дело в том, что инженерные сети в рамках подготовки к зиме не меняются. Они как лежали по 30-50 лет, так и продолжают лежать в земле. Их лишь промыли, продули, проверили".

При этом в 2013 году администрация провела проверку работы 124 Управляющих компаний, а в этом году - уже 337. "Это все тюменские УК, имеющие договоры на поставку коммунальных ресурсов, - заметил Александр Шпиренко. - Некоторые из них прошли проверочные процедуры только с четвертого раза".

Он добавил, что для оперативных устранений аварийных ситуаций на территории города в ресурсоснабжающих организациях созданы 45 аварийно-восстановительных бригад общей численностью 245 человек, а также в наличии 226 единиц техники. В сентябре состоялась совместная тренировка диспетчерских служб компаний УТСК и "Тепло Тюмени".

Для резервного электроснабжения коммунальных организаций: "Тепло Тюмени", "Тюмень Водоканал", "СУЭНКО", УТСК - предусмотрены 21 стационарная и 27 передвижных дизельных электростанции. Городские котельные в сезон будут работать на природном газе, что избавляет от необходимости заготавливать запасы прочих видов топлива.

Напомним, распоряжение о начале отопительного сезона в Тюмени подписано 19 сентября. С этого момента началось подключение жилых и прочих объектов к теплоснабжению.

"Запуск тепла прошел спокойно, в плановом режиме и без сбоев. К моменту запуска все плановые объекты были подготовлены, опрессовка завершена, - сообщил Шпиренко. - Все тепломагистрали в работе, и особых опасений у нас нет. В то же время в так называемый регулировочный период после запуска характеры ситуации, когда в некоторых случаях возникают перебои с подачей тепла по причине "завоздушивания" стояков и прочих технических моментов".

С целью реагирования в городе создана специальная служба, которая работает в круглосуточном режиме, собирает информацию обо всех неисправностях. По поступившему сигналу инженеры выезжают на место, проверяют информацию об отсутствии тепла и горячей воды и при подтверждении оперативно принимают меры. Ответственная организация оповещается и берет ситуацию на контроль, рассказал замглавы администрации Тюмени.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024