Зима: ямальцы убирают снег и ждут ледостава

17:10 10 октября 2014

Демонтаж понтонно-мостовой переправы через реку Надым продолжается. Конструкция разобрана на 50%. Сейчас автотранспорт и пассажиров перевозят аппарели.

"Ожидаем прочной установки льда на реке и устойчивых низких температур, тогда мы сможем приступить к вмораживанию понтонов в лед. Если столбик термометра будет стабильно понижаться, мы планируем уже через 10-12 дней начать работу по монтажу переправы", - сообщил директор компании "ДСК" Владимир Пискунов.

Еще одна социально значимая переправа Ямала – паромная, через реку Обь между городами Салехард и Лабытнанги - продолжает функционировать. Снегопад повлиял на скорость передвижения паромов, но на линии работают все 6 буксиров.

"По прогнозам синоптиков, уже 20 октября на Оби установится первый лёд. Мы планируем остановить движение паромов с появлением шуги", - сообщил начальник паромной переправы Александр Ткаченко.

Воздушное сообщение внутри округа и с другими регионами России также поддерживается в штатном режиме. Сегодня только на взлетно-посадочной полосе аэропорта Салехарда работает 10 единиц снегоуборочной спецтехники. Машины, распыляющие химические реагенты, вместе со шнекороторами и многофункциональными снегоуборочными машинами работают в перерывах между посадками самолетов.

"Работы много, но процесс идет по плану. Аэропорт функционирует без ограничений. Снегопад пока не думает заканчиваться, а ребята уже убрали столько снега, что сугробы достигают трехметровой высоты", - рассказал начальник аэродромной службы аэропорта Салехард Ильяс Насибулин.

На трассы общего пользования регионального значения вышли в общей сложности 200 единиц спецтехники. "Снегоуборочная техника за неделю до снегопада была на низком старте. Погода, как в прошлом году, сюрприза не преподнесла. Дала отдышаться после летних видов работ. Официально на Ямале начался зимний сезон, входить в ритм времени больше нет", - считает заместитель директора ГУП ЯНАО "Ямалавтодор" Андрей Шелюлёв.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024