Тюменские депутаты решат судьбу памятника архитектуры в центре города

10:40 23 сентября 2014

Памятник архитектуры, расположенный в Тюмени на ул. Республики, 44 с прилегающим земельным участком, который использует Тюменская медицинская академия по долгосрочному договору аренды, предлагается передать из муниципальной собственности города в федеральную.

С этим предложением на внеочередном заседании постоянной комиссии по экономической политике и жилищно-коммунальному хозяйству выступила директор департамента имущественных отношений Елена Уляшева. Напомним, этот вопрос депутаты рассмотрели на минувшей неделе и констатировали, что его необходимо доработать на предмет более весомой аргументации. В итоге комиссия собралась повторно.

По словам Елены Уляшевой, на момент сдачи здание находилось не в эксплуатируемом состоянии, медицинская академия разработала научно-проектную документацию, за счет собственных средств провела реставрацию, чтобы его можно было использовать по назначению, пишет "Тюменская линия". Подписаны все охранные обязательства, обеспечены все надлежащие меры по сохранности данного памятника за счет федерального бюджета.

Администрация Тюмени прибыль от сдачи в аренду этого памятника не получает из-за дополнительного соглашения к договору аренды о зачете вложенных средств в счет арендной платы. Более 55 млн рублей было вложено в реставрацию этого объекта культурного наследия. С точки зрения правомерности и законности использования этого памятника культуры Министерство имущественных отношений Российской Федерации в лице территориального управления вышло с предложением о передаче здания в Российскую Федерацию для дальнейшего вложения федеральных средств в сохранность данного имущества.

"Тюменская медицинская академия проходит процедуру аккредитации, чтобы получить статус медицинского университета, требования в федеральном законе серьезно ужесточились. Пройти аккредитацию можно при условии, что в собственности университета находится все имущество и есть своя клиника, где студенты могут проходить практику, знакомиться с современными технологиями", - отметил депутат Юрий Баранчук.

Депутат Мурат Тулебаев поинтересовался, почему администрация города довела это помещение до не эксплуатируемого состояния и может ли она передавать памятники из муниципальной собственности в частные руки или на федеральный уровень. "В нашем городе немало памятников, которые город не  может содержать в надлежащем состоянии из-за недостатка средств. У государства задача состоит в том, чтобы сохранить памятники, неважно в чьей они собственности. Закон позволяет памятники продавать, приватизировать, отчуждать", - ответила Елена Уляшева.

Депутат Роман Чуйко спросил, почему здание не приспособлено для людей с ограниченными возможностями. "У здания с заднего входа есть пандус, но в дальнейшем мы все предусмотрим", - ответила ректор Тюменской государственной медицинской академии Ирина Медведева.

По итогам заседания члены комиссии все же приняли решение рекомендовать Тюменской городской думе рассмотреть на очередном заседании вопрос о передаче здания в федеральную собственность.

Добавим, что здание по адресу Республики, 44 известно как дом А.С.Колмакова и магазин Колокольниковых. Строение, основанное в конце XIX века представителями известной в Тобольской губернии династии купцов Колмаковых, являлось одним из элементов их имения, фрагменты которого сохранились до наших дней. Также в 1918 году здесь располагался первый Тюменский губисполком.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024