Из тундры - в школу: чтобы собрать детей, на Ямале потратят более 70 млн. рублей

11:20 25 августа 2014
С 25 августа на Ямале проводится кампания по организованному сбору обучающихся из числа коренных малочисленных народов Севера, которые совместно с родителями ведут кочевой или полукочевой образ жизни.

По предварительной информации департамента образования Ямало-Ненецкого автономного округа, всего к началу учебного года в семи муниципальных районах округа и городе Муравленко предстоит собрать 3 тыс. 800 детей, из них 3 тыс. 764 ребенка из числа коренных малочисленных народов Севера, из 26 общеобразовательных организаций, имеющих интернат, в том числе 23 школ-интернатов, двух пришкольных интернатов и одной санаторно-лесной школы (Тарко-Сале).

Для организации сбора детей из числа тундрового населения будут задействованы воздушный (вертолёт), водный, железнодорожный и автомобильный транспорт. Всего в бюджетах муниципальных образований на эти цели в текущем году предусмотрено около 70,5 млн. рублей

Отметим, что всего по предварительным данным в наступающем учебном году в интернатных учреждениях округа за парты сядут 6 тыс. 586 детей коренной национальности. В первый класс поступят 858 детей, из них 717 детей из числа коренных малочисленных народов Севера.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024