Спасатели справились с паводком на Ямале

17:30 20 июня 2014

Подъем воды в посёлке Уренгой был спрогнозирован отделом мониторинга Центра управления в кризисных ситуациях МЧС. Об этом и других аспектах работы во время половодья рассказал и. о. начальника ФКУ "ЦУКС Главного управления МЧС России по ЯНАО", майор внутренней службы Дмитрий Смирнов.
 
Больше всего в этом паводковом сезоне пострадал как раз поселок Уренгой. Здесь был введен режим ЧС, когда уровень реки Пур составил 1027 см, превысив критическую отметку в 975 см. В зоне подтопления оказалось 29 жилых домов, 6 объектов экономики и производственных зданий. Заблаговременно было отселено 993 человека, в том числе 261 ребенок.
 
Для укреплений было использовано приблизительно 720 тонн песка, из них соорудили насыпь высотой 3,5 метра и длинной 2000 метров. К ликвидации последствий происшествия были привлечены 198 человек и 76 единиц техники, от МЧС – 20 человек и 3 единицы техники. 6 июня в 14.00 в посёлке Уренгой режим ЧС был отменен.
 
Кроме этого в селе Самбург Пуровского района вводился режим "повышенная готовность". 5 июня из-за ледохода всё было подготовлено на случай возникновения чрезвычайных ситуаций для отселения населения из зоны подтопления: два пункта временного размещения людей, организовано питание, сделан запас бутилированной питьевой воды, а также все необходимые превентивные мероприятия.
 
Однако 15 июня фактический уровень воды в реке Пур составил 784 см, при критическом 898 см. Угроза населению и объектам на территории села Самбург миновала. В тот же день был отменен режим "Повышенная готовность" и введен режим функционирования "Повседневная деятельность".

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024