"Прямая линия" с президентом: у россиян не пропало чувство любви в Родине

15:18 18 апреля 2014

Президент России Владимир Путин во время "Прямой линии" с жителями страны 17 апреля затронул тему патриотизма и воспитания молодежи. По мнению главы государства, большую роль в этом процессе должны сыграть кадетские училища.
 
"Это отличная идея, Россия всегда была сильна патриотизмом, но сейчас молодежи этого не хватает. В таких условиях поддержка и развитие кадетских учреждений – эффективная мера. Ведь сейчас в мире наметилась отнюдь не позитивная тенденция размытия настоящих мужских ценностей: поддерживаются однополые браки, проводятся различные парады. А кадетские корпуса всегда воспитывали настоящих мужчин, готовых постоять за честь близких и Родины", - комментирует заявление Владимира Путина депутат Тюменской городской думы Игорь Ракша.
 
По словам главы государства, речь пока не идет о принятии отдельного закона о новой форме в системе образования. "Нужно ли что-то усиливать, с точки зрения нормативно-правовой базы, я, честно говоря, даже не готов ответить. Но я точно обещаю, что мы обязательно на это ещё раз взглянем, и точно будем развивать эту форму подготовки и обучения", - сказал Владимир Путин.
 
Отметим, что в Тюмени кадетское училище открылось в сентябре 2013 года благодаря программе президента, которая работает с 2010 года и предусматривает открытие такой школы в каждом федеральном округе. "Мы гордимся тем, что в Уральском федеральном округе эта честь принадлежит Тюмени. Региональное правительство и муниципалитет постараются сделать так, чтобы учащиеся себя чувствовали комфортно и уютно", - сказал на открытии учреждения губернатор Тюменской области Владимир Якушев.
 
По словам Игоря Ракши, эта программа приносит огромную пользу – открываются образовательные учреждения, учителя которых формируют элиту российского общества. "В выпускниках-кадетах мы можем быть уверенными. Это настоящие патриоты своей малой и большой Родины. Мы должны обязательно возродить патриотические музеи в школах – ведь не все дети могут попасть в кадетские корпуса. Также необходимо чаще устраивать встречи молодежи с ветеранами, многие из которых могут дать фору и школьникам, и студентам по активности жизни", - считает депутат.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024