В Тюмени началась неделя трезвости

15:10 10 сентября 2013

В Тюмени стартовала неделя трезвости. Накануне в областной столице прошли первые мероприятия, призывающие население к трезвому образу жизни.

"Декада трезвости проходит в Тюменской области второй год подряд. Она приурочена к православному празднику – дню памяти Иоанна Предтечи, который церковь отмечает 11 сентября. И главная задача декады – обратить внимание населения на проблему алкоголизации общества. К сожалению, статистика говорит о том, что сегодня в России нет ни одной семьи, которую непосредственно или же косвенно не затронула данная проблема", - посетовал на пресс-конференции протоиерей Владимир Ашмарин.

В свою очередь председатель общества "Трезвость и трезвение" Сергей Басманов, добавил, что еще одна задача недели трезвости – возрождение русских традиций.

"На Руси 11 сентября, день Усекновения главы Иоанна Крестителя, традиционно считался Днём трезвости.  И надо заметить, русский народ ранее никогда не пил так много спиртных напитков - наши соотечественники били тревогу при потреблении абсолютного спирта на душу населения 3 литра в год, сейчас эта цифра балансирует на отметке около 19 литров, - подчеркнул Сергей Басманов. – К сожалению, сегодня люди считают трезвого человека "белой вороной", не понимают, как можно отдыхать без употребления спиртных напитков. Мы хотим изменить мировоззрение людей – показать, что трезвый досуг может быть увлекательным. Важно, чтобы люди осознали преимущества трезвой жизни – ведь запретами проблему пьянства невозможно решить".

По словам Владимира Ашмарина, в течение ближайших шести дней, с 10 по 15 сентября, представители Тобольско-Тюменской епархии и члены 16 приходских обществ трезвости будут работать над формированием фундамента для трезвой жизни - проведут ряд мероприятий, пропагандирующих здоровый образ жизни без алкоголя, никотина и наркотиков – от уроков трезвости в школах до флешмобов.

В среду, 11 сентября, в церквях юга Тюменской области утром пройдут праздничные службы, посвященный дню памяти Иоанна Предтечи, имя которого для православных является символом трезвости и воздержания, начнут работу посты трезвости в центре города, организаторы которых всем желающим принять участие в акции раздадут листовки о вреде алкоголя, наркотиков, табака, чрезмерного увлечения азартными и компьютерными играми. В этот же день в областном центре состоится совместная с ГИБДД акция "Трезвый водитель", в рамках которой автолюбителям раздадут тематические листовки и наклейки.

В четверг, 12 сентября, пост трезвости откроется в федерации клубов закаливания Тюмени "Кристал" (студ. городок, пруд "Студенческий"). Кроме того, в этот день здесь проведут День открытых дверей. И это неслучайно: в городском клубе моржей "сухой закон" действует более 15 лет.

"Спорт с алкоголем и табаком несовместимы. На протяжении десятка лет все праздники мы отмечаем без спиртных напитков. В Тюмени много спортивных обществ, но все из них пропагандируют здоровый образ жизни – зачастую встречаются и банька с пивом, и горячительные напитки. Те люди, кто приходят к нам заниматься придерживаются трезвых традиций. Кстати, с каждым годом число членов нашего клуба растет – в 2012 году после проведения декады трезвости был зафиксирован небывалый наплыв желающих стать моржами. И это не может не радовать", - отметил председатель федерации клубов закаливания в Тюмени Сергей Сидоров.

В субботу, 14 сентября, в рамках декады трезвости в Тюмени на Цветном бульваре откроются концертная площадка, игровые зоны – для детей и взрослых, пройдут соревнования по настольному теннису, единоборствам. Здесь же состоится пробежка "За трезвость!", которая пройдет по периметру Цветного бульвара (площадь у цирка)  - принять участие в ней смогут все желающие. К слову, на данный момент заявились уже более 150 человек.

Завершится "трезвая неделя" 15 сентября. В этот день в церквях областной столицы пройдут "обеты трезвости", по завершению которых состоится крестный ход от Знаменского Кафедрального собора до Ильинского женского монастыря. Стоит заметить, на сегодняшний в Тобольско-Тюменской епархии насчитывается порядка двухсот прихожан, уже давших "обеты трезвости", в ближайшее время к ним присоединятся, как минимум, еще десять человек.

Отметим, акция "Декада трезвости" инициирована в Тюменской области участниками церковно-общественного "Общее дело по утверждению и сохранению трезвости в Тюменской области". Финансирует мероприятие правительство Тюменской области. В нынешнем году на проведение "недели" выделено порядка трехсот тысяч рублей.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024