ОГК-2: вслед за топ-менеджерами ушел и генеральный директор

16:30 04 июня 2008

На совете директоров Второй генерирующей компании оптового рынка электроэнергии было принято заявление об увольнении по собственному желанию генерального директора компании Михаила Кузичева.

В соответствии с заключенными трехлетними трудовыми контрактами, все топ-менеджеры компании, как и сам генеральный директор, при увольнении по соглашению сторон имели право на единовременные максимальные выплаты от 24 до 36 месячных размеров оплаты труда в зависимости от срока отработанных контрактов, сообщили интернет-изданию «NewsProm.Ru» в пресс-службе компании.

30 мая практически все топ-менеджеры одновременно подали заявления об увольнении, и генеральный директор акцептовал их на условиях максимальных выплат, которые в совокупности составили 557 миллионов рублей. Подобный «демарш» топ-менеджеров компании не согласовывался и осуждается акционерами «ОГК-2».

Данные единовременные финансовые затраты были осуществлены за счет заемных средств. Эти действия привносят в публичную компанию, какой является «ОГК-2», существенные финансовые и имиджевые риски, которые, в свою очередь, могут негативно повлиять на инвестиционные рейтинги компании, затруднить реализацию ее инвестиционной программы, а также намеченного второго этапа IPO компании.

«Газпром» и РАО «ЕЭС России» считают действия Михаила Кузичева неоправданно рискованными и несоответствующими корпоративной этике руководителей публичных компаний.

«Газпром» будет принимать все меры, предусмотренные законодательством РФ, для предотвращения финансового ущерба, вызванного данными действиями Михаила Кузичева. Также ОАО «Газпром», как акционер Второй генерирующей компании, 3 июня приступил к полномасштабной ревизии активов компании, чтобы получить объективную оценку действительного состояния ОГК-2 на сегодняшний день, а также законность действий прежнего руководства в области производственной и экономической деятельности.

Справка:

ОАО «Вторая генерирующая компания оптового рынка электроэнергии» включает в себя исполнительный аппарат ОАО «ОГК-2» филиалы: Псковскую, Серовскую, Ставропольскую, Троицкую ГРЭС и Сургутскую ГРЭС-1.

Теги: кадры

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Май, 2024