В Тюмени к новой зиме построили большой полигон для снега

08:00 15 октября 2022

Новый полигон для складирования снега расположен в районе Воронинских горок, вблизи одного из городских коллекторов, в который и будут уходить все стоки.

Строительство площадки вместимостью до 400 тысяч кубометров снега планируют завершить в этом месяце. Работы на объекте ведет Мостострой-11, за три месяца была перепроектирована система дренажей для отвода грунтовых вод, отсыпан щебень и проведена укладка асфальтобетона в два слоя, сообщает пресс-служба компании.

"Появился первый полигон с твёрдым покрытием, с организованным отводом вод. Чтобы не было просадок, уложили 800-ю трубу, более 50 тысяч тонн щебня, применен геоматериал и два слоя асфальтобетона. Все сделано в уклонах, направленный сток воды будут обеспечен при таянии снега в весенне-летний период", -  рассказывает директор дорожно-строительного управления "Мостострой-11" Валерий Карякин.

"В рамках рабочего объезда по объектам дорожной инфраструктуры мы посетили территорию снежного полигона, который находится в районе проезда Воронинские горки. Уже ближайшей зимой на территорию площадью 8,8 гектара (или, как подсчитали журналисты, это примерно 11 футбольных полей) будут привозить порядка 500 тыс. куб. м снега с улично-дорожной сети Тюмени. Уникальность объекта в том, что помимо асфальтированной площадки для складирования снега здесь есть необходимые очистные сооружения, подъездные пути. Также есть система дренажей, которая будет "ловить" грунтовые воды и направлять их в приемную камеру", - прокомментировал свой визит на полигон глава города Руслан Кухарук. 

По словам Кухарука, принятые меры позволят избежать попадания в почву вредных веществ и твердых отходов от таяния снежных масс. Полигон возводился в две очереди. Сегодня работы находятся на завершающей стадии, полностью он будет готов к 15 ноября.

У вас есть уникальная новость? Вы можете сообщить о ней миру через NewsProm.ru

Отправить новость, фото, видео

или отправьте на e-mail: edit@newsprom.ru

Архив новостей

Апрель, 2024